О Вифлеемской звезде споры не утихают столетиями. Так что же это было?

Вифлеемская звезда - библейский символ рождества, который вел волхвов к месту, где родился Иисус. Вопросы, связанные с ее происхождением, в течение сотен лет занимали умы исследователей и богословов. До сих пор эта тайна остается неразгаданной, хотя выдвигались самые разные версии.

Астрономическое несоответствие

По воле «Восточной звезды» волхвы отправились в Иерусалим, чтобы объявить о рождении нового лидера народа Израиля. Чтобы добраться до Вифлеема, волхвы должны были идти из Иерусалима на юг. Каким-то образом эта «восточная звезда» оказалась впереди путешественников, чтобы показать им дорогу новорожденному. Но как может восточная звезда вести кого-то на юг?

Многие астрономы утверждают, что маги не шли по пути, освещенном этой звездой, чтобы достичь места, где родился Иисус. Кажется, что эти три человека были хорошими знатоками астрономии, математики, но также и Ветхого Завета, и знали о предстоящем рождении столь значимой личности. Поэтому появление астрономического феномена (Вифлеемской звезды) было только причиной начала путешествия волхвов.

Самые разные версии

В разное время люди высказывали самые невероятные предположения, например, говорили, что эта звезда была сверхновой, шаровым разрядом молнии и даже НЛО!

Исаак Ньютон и астроном Йоханнес Кепплер искали правдоподобные объяснения этому ключевому событию в истории христианства. Кеплер предположил, что Вифлеемская звезда была сверхновой. Некоторые из сегодняшних исследователей считают, что эту версию нельзя исключать, но даже у древних китайских астрономов не было обнаружено записей о каких-либо сверхновых - явлении, которое, если бы оно произошло, было бы видно по всему земному шару.

В 1999 году профессор Марк Киджер впервые выдвинул гипотезу о том, что Вифлеемская звезда - это другой, менее впечатляющий взрыв новой звезды.

Грант Мэтьюз, профессор астрофизики и космологии, изучал эту звезду в течение 10 лет. По его словам, современная астрофизика до сих пор пытается объяснить одно из величайших астрономических событий, которое в течение многих лет интересовало астрономов, историков и богословов.

Что говорят ученые

Более раннее исследование исторических, библейских и астрономических архивов позволило предположить, что событие произошло в 6 году до нашей эры. На самом деле это было редкое явление, когда небесные тела, Солнце, Юпитер, Луна и Сатурн, выстроились в одну линию. По словам исследователей, они, таким образом, находились в созвездии Водолея, Венера - в созвездии Рыб, а Меркурий - в созвездии Тельца. Выравнивание произошло в 6 году до нашей эры, во время весеннего равноденствия.

Для волхвов этот расклад отражал рождение нового лидера еврейского народа. Юпитер и Луна символизируют рождение правителя с особой судьбой, а Сатурн является символом рождения.

Такое событие встречается крайне редко, подобн выравнивание происходит только один раз каждые 16 000 лет, но даже тогда весеннее равноденствие не будет связано с созвездием Водолея. Астрономы утверждают, что ни одна звезда не может вести себя так, как это было с Вифлеемской, даже комета.

Астроном Михаил Молнар предполагает, что «восточная звезда» является переводом греческой фразы es te anatole, которая была техническим термином, использованным греческими математиками 2000 лет назад. Он описывает планету, поднимающуюся над горизонтом на востоке вскоре после появления солнца. Затем, через несколько секунд после появления на горизонте, она исчезает из-за яркого солнечного света.

Когда планета вновь появляется после длительного периода, в течение которого она была скрыта солнечным светом, у астрономов это явление называется гелиакическим восходом. Его же древние греки считали предвестником рождения важного человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из этих точек зрения вам ближе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.