Долги, труд и уличные коты. Чего нельзя делать 1 января — в день Ильи Муромца

Первого января все православные будут праздновать день памяти удивительного былинного героя Ильи Муромского. Он является не только литературным героем, а это действительно был настоящий богатырь и монах в Киево-Печерской Лавре. Поэтому православные должны знать, чего нельзя делать в день памяти этого Святого богатыря.

Краткая биография

Илия Муромский родился в двенадцатом веке в небольшом селе под Муромом. Известно, что до тридцати трех лет юноша был парализован и не мог ходить и даже вставать с постели. Но в это время он окреп духом. Болезнь воспитала в нем сильный и стойкий характер, выработалось терпение.

Его выздоровление произошло случайно. Родители в тот день работали в поле, а в дом, где находился парализованный Илья, зашли паломники по святым местам. В то время к таким людям, которые совершали духовный подвиг, относились с большим уважением и считали их дело богоугодным и важным.

Подвижники помогли своими словами исцелиться Илье, который долгое время был неподвижен. Они же и повелели ему идти на службу к князю Владимиру, чтобы быть защитником своего отечества. Илья доверился им и больше не опасался умереть.

Но прежде чем отправиться к князю, Илья Муромец помог и своим односельчанам. Основная работа в селе была связана с землей, поэтому юноша помог расчистить пашню, выкорчевывая пни, а затем засеял зерно. И когда крестьянские работы были окончены, то родители благословили его на военную службу.

Илья тут же отправился в столицу и попал на прием к князю. Если внимательно изучить былины с этим героем и сравнить исторические эпохи, то получается, что это было время правления Владимира Мономаха. Илья тут же вступил в дружину, которая охраняла восточные границы Руси. В то время иноверцы-захватчики нападали часто и бои были кровопролитные. О силе и мужестве Ильи Муромца рассказывают русские былины.

Монах Илья Муромец

Несмотря на тяжелые бои, русская дружина чаще всего одерживала победу, так как сражались, не только защищая землю русскую, но в бой шли еще и за христианскую веру. В то время не было чем-то непонятным и поступок, когда русские воины переходили в монахи. Известно, что так поступил и Александр Невский, и Пересвет, и Ослябя.

Илья Муромец в одном из сражений был тяжело ранен. Так как противники боялись близко подходить к богатырю, то брошенное издалека копье проткнуло ему левую руку и вонзилось в грудь. Больше в сражениях он не смог участвовать, поэтому стал монахом Киево-Печерской Лавры.

Но о жизни Ильи Муромца в монастыре известно немного. Так известно, что однажды на монастырь напали враги и, одеваясь на ходу, он разогнал неприятелей одним своим сапогом. За это он получил еще и прозвище Чеботок. Есть у Ильи и духовные подвиги, поэтому январь и начинается с праздника его почитания.

О том, как увидел мощи Святого Илии, писал и московский священник Иоанн Лукьянов в 1701 году. Он рассказал о том, что левая рука его была пробита копьем, а правая застыла в крестном знамении. Но в Советское время в силе былинного героя усомнились, поэтому были исследованы его мощи и подтверждено, что это реальный воин.

Исследователи выяснили, что он был примерно 177 сантиметров роста и с хорошо развитой мышечной тканью. Есть ранения и ученые установили, что в молодости у богатыря были проблемы с позвоночником. По черепу было восстановлен облик богатыря. Оказалось, что он был в последние годы с небольшой бородкой и лысый, как и изображен на иконе. Умер он примерно в пятьдесят лет.

С древних времен Святого Илью Муромского считали покровителем русских воинов. В годы Великой Отечественной войны его именем был назван бронепоезд.

Чего нельзя делать 1 января

В первый день нового года почитается память Ильи Печерского, который стал прототипом Ильи Муромского. Считается, что в этот день нужно отдыхать, а если выполнять трудную и тяжелую работу, то тогда и весь год будет тяжелым. Нельзя в этот день выносить мусор, так как можно такими действиями накликать на себя беду.

Запрещается в этот день брать или давать в долг, причем это правило распространяется не только на деньги, но и на вещи. Если пойти против такого запрета, то весь год нужда будет преследовать вас. Если в этот день будет какая-то ссора или вы будете на кого-то кричать, то тогда и весь год будет конфликтным.

Есть примета и связанная с животными. Неожиданно первого января к вам в дом может попроситься чужая кошка или собака. Не стоит ее выгонять, а нужно сначала накормить, чтобы привлечь удачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие традиции этого православного праздника известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.