Многих дачников интересует вопрос: можно ли трудиться в огороде на Благовестник – 8 апреля. Отвечает священник

Церковь по прежнему играет большую роль в жизни многих людей. Наверное, перед каждым христианином когда-нибудь возникал вопрос:"Стоит ли работать в церковные праздники?" 7 апреля православные христиане празднуют Благовещение, которое относится к крупнейших праздникам в году. Затем следует другой известный церковный праздник.

Как многие догадались, речь идет о соборе архангела Гавриила. Именно этот архангел известил Деву Марию о рождении у нее Иисуса Христа, сына Божьего и спасителя человечества. Святой архангел Гавриил зачастую изображается на иконах с оливковой ветвью в руках -— символом примирения между человеком и Богом. Этот образ часто бывает изображен над Царскими вратами в церкви.

В народе этот праздник называют - Благовестник. В этом году он приходится на 8 апреля.

Разрешается ли церковью работа в огороде в этот день?

Праздник, который все ожидают

Немало дачников спрашивают о том, можно ли работать на огороде в этот день, ведь уже начался сезон полевых работ.

"Благовещение - это более значимый праздник для православного мира, чем Собор архангела Гавриила. Поэтому 8 апреля на огороде разрешается работать, но не с самого утра. Можете начинать трудиться часов в 11-12", - рассказал священник Свято-Покровского храма, протоиерей Николай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы встречате церковные праздники?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда далекие от церкви люди заявляют о том, что на Благовещение (Благовестник, Вербное Воскресенье, даже Пасху) работать грешно, я всегда у них спрашиваю: А вы постились? Молились каждый день утром и вечером? Исповедовались? Причащались? Вообще, когда последний раз были в церкви? Вот и выходит, что из всех церковных обрядов и обычаев вы выбрали для себя только один - не работать в праздник!
Копировать ссылку
6
Между прочим, церковь не рекомендует работать в праздники не для того, чтобы весь день жрать водку на прокуренной кухне, как это принято у нас, а для посещения храма, молитвы, создания праздника для души. Если что, я отнюдь не ортодокс веры, и сам посещаю церковь, увы, крайне редко, но стараюсь думать.
Копировать ссылку
2
Грех лентяйничать
Копировать ссылку
14
На огороде работать нужно тогда, когда душа к этому лежит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.