Онлайн-трансляции и беседы могут сохраниться: как изменится церковная жизнь после пандемии

Во время коронавирусной пандемии церковь получила ряд указаний от Священного Синода, связанных с усилением мер гигиенической защиты от передачи инфекции. Принятые новшества скорее всего сохранятся в богослужебной практике и в дальнейшем.

Трансляции в Интернете

В период режима самоизоляции церкви удалось разработать ряд онлайн-форматов общения с верующими. Через Интернет транслируются молебны, Всенощные бдения, беседы со священниками. Все это останется и после отмены карантинных мер.

Таинства же в монастырях и приходах по-прежнему совершаются только при личном присутствии прихожан. Невозможно дистанционно крестить, причастить или соборовать христианина. Неоднократно обсуждался формат исповеди по телефону, однако никаких изменений в общепринятой многовековой практике не произошло. Священство исходило из необходимости доверительного общения между прихожанином и батюшкой, что проблематично осуществить через современные средства связи.

Дезинфекция утвари

Во время пандемии в церкви было принято дополнительно дезинфицировать спиртовыми растворами предметы культа: иконы, лжицы для причастия. Кроме того, введены одноразовые стаканчики, ватные палочки для миропомазания (нанесения елея как символа Духа Святого). Священники, совершающие таинства на дому или в больницах, вынуждены пользоваться средствами индивидуальной защиты - масками, перчатками, и утилизировать все оставшиеся после обрядов предметы. Подобная практика сохранится и в перспективе.

Церковь положительно оценивает опыт совершения богослужений и таинств во время пандемии, а потому не спешит отменять принятые меры. Планируется также развивать форматы удаленного общения, ведь они не только предотвращают распространение болезней, но и широко популяризируют православную веру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользовались новыми формами богослужебной жизни во время режима самоизоляции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.