Тонны серебра и золота: где искать потерянные сокровища Иерусалимского храма

В период с X века до н. э. и до I века н. э. в Иерусалиме существовало культовое сооружение, являющееся для еврейского народа центром религиозной жизни. Речь идет об Иерусалимском храме. Согласно имеющимся сведениям, в здании хранились несметные богатства. Однако сейчас об их местонахождении ничего не известно. В далеком прошлом Иерусалимский храм был разрушен римлянами. Несмотря на отсутствие достоверной информации, современные люди не теряют надежду и активно ищут сокровища.

Загадка медного свитка

В 1947 г. в Палестине были обнаружены кумранские рукописи – древние документы. Среди них нашли необычный свиток. Записи были сделаны не на папирусе и не на коже, а на листе из меди. Ознакомиться с текстом сразу же не удалось. За огромное количество лет медь окислилась и стала хрупкой.

Чтобы находка не разрушилась, специалисты отправили ее в Манчестерский технологический институт, находящийся в Великобритании. С помощью специального оборудования свиток разрезали на фрагменты. Это позволило ученым прочитать текст. В свитке говорилось о таинственных сокровищах – о 25 тоннах золота и о 65 тоннах серебра.

Некоторые специалисты считают, что в медном свитке речь идет о реальных драгоценностях, которые священники успели вывезти из храма и спрятать до того момента, как римляне подавили восстание иудеев и разрушили Иерусалим. Однако точное местонахождение богатств продолжает оставаться неизвестным. Географические ориентиры и названия районов, указанные в свитке, остаются загадкой для ученых.

Поиски сокровищ под храмом

Существует немало версий местонахождения драгоценностей. Согласно одной из них, богатства находятся под землей, в том месте, где когда-то возвышался Иерусалимский храм. Сейчас на этом месте находится мусульманское святилище – «Купол скалы».

К сожалению, провести раскопки невозможно. Мусульманское духовенство оберегает это место, т. к. считает его священным. Однако некоторые смельчаки не боятся никаких запретов. В качестве примера можно привести британского капитана, офицера Браунеля Паркера Монтегю. Согласно имеющимся сведениям, он уговорил шейха мечети пустить его вглубь горы. Во время праздника Наби Муса капитан вместе со своими помощниками проник в запретное место и в течение 10 дней занимался раскопками.

Когда британский офицер завершил свою работу, он сбежал. Некоторые мусульмане заявили, что Паркер вынес несколько тяжелых мешков. Возможно, там находились такие бесценные реликвии, как посохи Аарона и Моисея, кольцо и корона Соломона. Однако слухам все же не стоит верить. Если бы британец вынес и украл библейские сокровища, то они позднее всплыли бы в каком-нибудь музее или частной коллекции, но ничего подобного не произошло.

Наличие богатств в «женской части» Первого храма

Согласно одной из версий, сокровища были спрятаны в Первом храме, а именно в его «женской части». Примерное местонахождение несметных богатств – в нескольких десятках метров к северо-востоку от святилища «Купола скалы».

Ходят слухи, что тайник был случайно найден одним из священников Второго храма. Когда он пошел рассказывать об этом своим знакомым, то упал на землю и умер. Свой рассказ священник так и не смог закончить, поэтому точное местонахождение тайника осталось неизвестным. Возникло поверье, что вход в сокровищницу найдет только новый Мессия, который придет на Землю. Именно он сможет снять заклятье и извлечь драгоценности Иерусалимского храма.

Ключ к разгадке в Риме

Некоторые историки считают, что сокровища нужно искать в запасниках Ватикана. Такая версия появилась из-за наличия особого барельефа на арке Тита. На нем изображены воины, несущие различные трофеи из храма, включая известный семисвечник.

Есть еще предположение, что богатства были спрятаны в Храме мира, построенном римлянами в 74 г. Доказать это сейчас невозможно. В 192 г. сооружение было разрушено в результате пожара. Кроме этого, Рим периодически подвергался нападениям чужеземцев, страдал от сильных землетрясений. Вполне возможно, что богатства могли быть разворованы, а может быть, они находятся где-нибудь глубоко под землей, под завалами.

Пока что местонахождение библейских сокровищ будет по-прежнему оставаться загадкой. Однако есть надежда, что ее все же когда-нибудь разгадают наши современники или представители будущих поколений и поймут, где искать драгоценности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь находили клад?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.