Бог простит, и я прощаю. Почему нельзя извиняться в прощеное воскресенье по СМС

Прощеное воскресенье – один из наиболее важных православных праздников. В этом году его дата приходится на четырнадцатое марта. Как отмечают праздник православные? У каких людей в этот день можно не просить прощения? И почему представители православного духовенства не рекомендуют извиняться по СМС?

История и традиции церковного праздника

Дата этого дня всегда приходится на 7-е воскресенье перед Светлой Пасхой. Следовательно, в 2021 году его отмечают четырнадцатого марта.

Согласно православным обычаям, в этот день нужно извиниться перед близкими, чтобы начать поститься с чистой душой.

В прощеное воскресенье во время вечерней службы в церкви совершают чин прощения.

Перед началом Великого поста египетские монахи уходили в пустыню и проводили время в одиночестве, в усиленных молитвах. Там людей подстерегало множество опасностей. Зная о том, что они могут снова не встретиться с близкими, монахи извинялись перед родными. Традиция просить друг у друга прощения связана с этим древним обычаем.

Прощеное воскресенье завершает масленичную неделю. В этот день, как и в предыдущие 7 суток, разрешается употреблять в пищу молочные продукты и яйца. От мяса лучше отказаться.

Как правильно извиняться?

Один из самых уважаемых старцев, архимандрит Иоанн, советует просить прощение искренне и смиренно, поклонившись близким. При этом ради вечного спасения надо забыть все обиды и прегрешения родных. Только тогда человек избавится от мрачных мыслей и гнева, перестанет быть злопамятным. Это особенно необходимо перед началом одного из самых значимых периодов в жизни православных верующих - Великого поста.

По мнению митрополита Илариона, руководителя синодального Отдела внешних церковных связей, извиняться по СМС не стоит. Прощение для многих людей – настоящий душевный подвиг. Лучше загладить вину перед близкими не только словами, но и поступками, поведением. Извиняться перед малознакомыми людьми не обязательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы извиняетесь перед близкими в этот день? У кого и за что вы просите прощения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.