В день отречения Николая II от престола 15 марта 1917 года народу была явлена «Державная» чудотворная икона Пресвятой Богородицы

Интересна история «Державной» чудотворной иконы Пресвятой Богородицы. Как писал в своих донесениях митрополит Московский Тихон, она была обретена в подвале Вознесенской церкви монаршего села Коломенского. Произошло это событие 15 марта 1917 года, когда Николай II отрекся от престола. Теперь празднованием данной иконы проходит в этот день. Нужно выучить несколько молитв, которые помогут обратиться в Божией Матери за помощью и поддержкой.

Описание "Державной" иконы

На «Державной» иконе можно видеть изображение маленького Христа на коленях у Богородицы. В руках Богородицы царские регалии - скипетр и держава. На голове Богородицы корона. Символизм этого чудотворного образа заключается в том, что функции монарха, который мог держать в своих руках власть, после отречения переходит Богородице.

Царица восседает на троне, но на ней вместо плаща наброшена алая мантия. Кровавый цвет одежды царицы является символом тех бедствий, которые обрушиваются на землю Русскую и из-за которых гибнут люди. Лик Пречистой Девы строг и серьезен. Чуть выше образа Царицы Небесной изображен Бог Саваоф, который благословляет Богоматерь и одобряет их миссию.

Необычные сновидения женщины

Необычны и обстоятельства, при которых икона была явлена народу. Началось все со сна, который приснился Евдокии Андриановой, проживающей в деревне Починок Бронницкого уезда Жирошкинской волости.

Тринадцатого февраля Евдокия услышала во сне странный и таинственный голос, который рассказал ей о том, что в селе Коломенском есть огромная черная икона. Этот же голос сообщил женщине о том, что ее нужно найти, сделать красной (очистить) и молится ей.

Так как Евдокия была женщиной набожной, то после этого сна она начала еще сильнее молиться, надеясь, что вскоре последует разъяснение этих слов. Двадцать шестого февраля ей приснилось новое сновидение. Она увидела белую церковь. В ней величественно на троне восседала женщина, в которой Андрианова узнала Царицу Небесную. Но лика ее она все-таки не смогла узреть.

Обретение иконы

Пытаясь разобраться в своих сновидениях, Евдокия отправилась в Коломенское, чтобы немного успокоиться. Свой путь она начала второго марта. В этот день она отправилась к настоятелю Белой церкви. Когда она увидела храм в Коломенском, то сразу поняла, что он был таким же, как в ее сне.

В то время настоятелем церкви Вознесения был священник Николая Лихачев. С ним Евдокия и решила лично побеседовать, чтобы рассказать о своих сновидениях. В разговоре она попросила у священника совета о том, как же ей все-таки поступить. Отец Николай выслушал женщину и привел с собой церковь, где должна была начаться вечерняя служба.

Отец Николай показал Евдокии все старинные иконы Богоматери, но среди них не было той, которая ей приснилась. То, что женщина пытается найти икону, случайно увидел церковный сторож, который предложил поискать эту чудотворную икону в других местах. Они сразу отправились исследовать лестницу, чулан и колокольню. Когда спустились в церковный подвал, то среди рухляди и тряпок была найдена узкая старая черная икона.

Когда икону очистили от пыли, то все присутствующие увидели изображение Божией Матери, которая восседала на царском троне. На коленях ее сидел благословляющий Богомладенец. В глазах лика Пресвятой Богородицы, несмотря на суровость, были слезы. Евдокия тут же упала на колени перед этим Пречистым образом Богоматери. Она попросила священника отслужить молебен. В донесении Синоду об этом событии митрополит Тихон писал об иконе, что она не старая, написанная примерно в конце XVIII века. По образу написания она принадлежит к типу Цареградских икон Богоматери. Она, вероятно, осталась от иконостаса, который был в церкви раньше. Вскоре после обретения икону обновили в мастерских московского Алексеевского монастыря.

Обретение иконы совпало с отречением Николая II от престола. Он подписал документ тем же вечером в 23 часа 40 минут. Следует отметить, что отрекся Николай II от престола в пользу своего младшего брата, великого князя Михаила Александровича. Поэтому царская семья фактически осталась на троне.

Массовые паломничества

Узнав об обретении иконы «Державной», в село Коломенское начались массовые паломничества. Люди стремились к иконе, так как уже начали ходить рассказы о чудесных исцелениях различных заболеваний. Вскоре икону начали возить по окрестным храмам, заводам, а в Вознесенской церкви ее оставляли лишь только на праздничные и воскресные дни.

Известно, что Николай II был человеком верующим, поэтому еще при жизни он многое сделал для собора Божией Матери в Царском селе. Он благоговейно почитал Божию Матерь. Среди русского народа была вера в то, что именно Николай II умолил Царицу Небесную взять на себя Верховную царскую власть над народом.

Так получилось, что в тот момент, когда идея самодержавной власти была поставлена под угрозу, Богородица явилась народу. Многие считают, что это означает то, что Богородица не оставит народ русский, будет оказывать покровительство. Образ ее на иконе полон Материнской любви. Именно этот образ вселяет надежду на то, что русский народ после покаяния все-таки будет прощен. С этого момента по всей России начали создавать списки этой «Державной» иконы.

Современная история иконы

Известно, что в 1990 году «Державная» чудотворная икона была возвращена в Коломенское. В конце лета 2007 года после объединения Православной церкви икону провезли по русским приходам в Австралии, Европы и Америки.

Начиная с 2003 года, эту икону Божией Матери несколько раз привозили в португальский город Фатиму, ведь в 1917 году именно здесь произошли знаковые для русской монархии событии. Так, именно тогда произошли всем известные Фатимские явления Девы Марии.

Значение иконы

Обретенная икона имеет символическое значение, которое заключается в том, что гибель монархии и все политические события посланы русскому народу в качестве наказания за его грехи. Так, Михаил Димитрук к таким тяжким грехам относится и нарушение Соборной клятвы, которая была дана в 1613 году.

Согласно мнению патриарха Кирилла, обретение иконы Божией Матери является Божиим знаком. Когда ушел царь, покров Божией Матери покрыл страну и теперь не снимается с нашего Отечества. О значении этой чудотворной иконы много раз писал и архиепископ Аверкий, сообщая всему миру о том, что это позднее обретение чудотворной иконы не может расцениваться иначе, чем дивное явление.

Почитание иконы

Почитание иконы началось с установки часовни в 1995 году и восстановления храма Христа Спасителя. В настоящее время это храм-часовня иконы Божией Матери на Пречистенской набережной. Начиная с 2002 года, в течение четырех лет велось строительство монастыря в Екатеринбурге. Он был построен в честь иконы, но в 2010 году сгорел, а через три года патриарх Кирилл освятил новую закладку.

В честь «Державной» чудотворной иконы был открыт и храм на привокзальной площади Екатеринбурга. Открывались и в других городах храмы и церкви во имя Державной иконы Божией Матери. Например, в Санкт –Петербурге, городе Жуковский, в Самаре и даже в смоленской деревне Гусино.

Молитвы

Чтобы поклониться этой иконе, можно заранее выучить молитву, которая даст возможность обратиться к чудотворному образу и просить о том, в чем вы нуждаетесь. Обычно перед иконой, получившей название «Державная», молятся о сердечной радости, о настоящей любви друг к другу.

Обращаются с молитвами к этой иконе, желая узнать правду или избавить от душевных и телесных мук. Можно к этому Святому образу обращаться и о спасении и сохранении родной страны, о мире в государстве, об избавлении из плена.

Существует несколько разных молитв, с которыми можно обращаться к иконе Божией Матери. Это просто молитва, величание, тропарь и кондак.

МОЛИТВА

О, Державная Владычице, Пресвятая Богородице, на объятиях Своих держащая Содержащаго дланию всю вселенную, Царя Небеснаго!

Благодарим Тя за неизреченное милосердие Твое, яко благоволила еси явити нам, грешным и недостойным, сию святую и чудотворную икону Твою во дни сия лукавыя и лютыя, яко вихрь, яко буря ветренная, нашедшая на страну нашу, в дни уничижения нашего и укорения, во дни разорения и поругания святынь наших от людей безумных, иже не точию в сердце, но и устами дерзостно глаголют: несть Бог, и в делех сие безбожие показуют.

Благодарим Тя, Заступнице, яко призрела еси с высоты святыя Своея на скорби наша и горе нас, православных, и яко солнце светлое, увеселяеши изнемогшия от печали очеса наша пресладостным зрением Державнаго образа Твоего. О, Преблагословенная Мати Божия, Державная Помощнице, крепкая Заступнице! Благодаряще Тя со страхом и трепетом, яко раби непотребнии, припадаем Ти со умилением, с сокрушением сердечным и со слезами, и молим Тя и стеняще вопием Ти: спаси нас, спаси! Помози нам, помози! Потщися: погибаем! Се живот наш аду приближися: се обышедше обыдоша нас греси мнози, беды мнози, врази мнози. О, Небесная Царице! Скипетром власти Твоея Божественныя разсей, яко прах, яко дым, нечестивыя козни врагов наших видимых и невидимых, сокруши велеречивыя помышления их и запрети им, и яко Мати всех, на путь правый и богоугодный настави их. Вкорени в сердца всех нас правду, мир и радость о Дусе Святе, водвори в стране нашей тишину, благоденствие, безмятежие, любовь друг ко другу нелицемерную. Державою Твоею всесильною удержи, Пречистая, потоки беззакония, хотящия потопити Землю Русскую в страшней пучине своей. Поддержи нас слабых, малодушных, немощных и унылых, укрепи, возстави и спаси, яко да под Державою Твоею всегда храними, поем и величаем Пречестное и Великолепое имя Твое, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

ТРОПАРЬ, ГЛАС 8

Ангелов лицы благоговейно Тебе служат и вся Небесныя силы немолчными гласы Тя ублажают, Богородице Дево, усердно молим Тя, Владычице, да пребудет Божественная благодать на честней иконе Твоей Державной, и светозарный луч славы чудес Твоих да нисходит от нее на всех, с верою Тебе молящихся и вопиющих к Богу: Аллилуиа.

КОНДАК, ГЛАС 8

Взбранной Воеводе Победительныя песни приносим, яко даровася нам держава Твоя, и ничесоже устрашимся, не от мира бо спасение наше, но превознесенныя Владычице милосердием ограждаемся и тому днесь радуемся, яко прииде Заступнице на стражу земли Своея.

ВЕЛИЧАНИЕ

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой святый, имже точиши исцеления всем с верою притекающим

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы посещаете церковь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.