Как правильно накрывать стол в родительскую субботу (6 марта). Кутья в этот день должна быть в каждой семье

Мясопустная родительская суббота, которая в этом году выпадает на 6 марта, является одним из основных дней для поминовения усопших родных. В этот день нужно собраться всей семьей, накрыть поминальный обед или ужин и вспомнить всех тех, кого уже нет рядом.

Но как правильно сделать и, главное, что поставить на стол? Об этом более детально - далее.

Как надо накрывать стол 6 марта

За поминальным ужином в родительскую субботу 6 марта должны собраться все члены семьи. Перед началом трапезы нужно помолиться об усопших родственниках, об упокоении их душ.

Мясопустная суббота - это день, когда мясные блюда еще не попадают под строгий запрет, поэтому ставить на стол еду с ними можно. Обязательно проследите за тем, чтобы количество блюд, выставленных на стол, было нечетным.

Обязательно нужно поставить отдельную тарелку для тех, кого уже нет в живых. На нее следует выложить понемногу каждого блюда, имеющегося на столе, а рядом поставить свечу (лучше, если она будет в банке).

Во время поминального ужина 6 марта на столе не должно быть алкогольных напитков.

По окончании трапезы очень важно оставить остатки еды до утра, посуду тоже мыть не нужно.

Главное блюдо поминального стола

Во время поминального ужина 6 марта на столе должна стоять кутья, с которой начинают поминальную трапезу (в народе ее называют колево).

Готовить поминальную кутью нужно из цельнозерновой пшеницы с добавлением натурального меда. Сегодня в нее нередко добавляют не только мед, но и мак, цукаты и даже измельченные орешки, но все эти ингредиенты не столь важны, главное в поминальном блюде - мед и пшеница.

Кутья на поминальном столе является символом воскрешения умерших, ведь делается она из зерна, которое прорастает, дает новый плод. В земле это зерно истлевает ради того, чтобы дать новую жизнь. Что касается меда, то он символизирует сладость предстоящей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы организовываете поминальную трапезу в родительскую субботу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.