Заниматься огородными делами и не только: что нельзя делать за неделю до Пасхи

Страстная седмица - последняя неделя Великого поста, когда следует придерживаться особых строгих правил, дабы подготовить свою душу к празднованию Пасхи. В этом году она начинается с 26 апреля и длится до 2 мая. В этот период каждый христианин должен придерживаться определенных правил, дабы очистить свой разум перед самым важным событием в году - днем, когда празднуется Воскресение Господне. Впрочем, Страстная седмица - это не только запреты, но и различные обряды, которые рекомендуется соблюдать.

Почему важно придерживаться правил во время Страстной седмицы?

Иисус Христос - центральная фигура в христианстве, ставшая искупительной жертвой за грехи людей. Во время Страстной седмицы православные должны почитать его память, но не простыми молитвами, а отказом от мирских благ. Это меньшее, что мы, грешники, можем сделать, дабы доказать Господу, что страдания его Сына не были напрасными.

Каждый день Страстной недели посвящен определенным библейским событиям, а это значит, что правила будут меняться в зависимости от дня седмицы. При этом на протяжении всех 7 дней принято неустанно молиться, перечитывать Священное Писание, а также вспоминать о событиях из жизни Иисуса Христа.

Все эти ограничения направлены еще и на то, чтобы очистить разум от насущных бытовых проблем. Каждый верующий должен понимать, что его жизнь неразрывна связана со служением Господу. Однако если его разум будет затемнен житейскими проблемами, то его служба будет неискренней.

Великий понедельник

День, открывающий Страстную неделю. Во время Страстного понедельника верующие вспоминают, как Иисус иссушил бесплодную смоковницу. Также среди православных христиан принято почитать в этот день патриарха Иосифа, который был продан в Египет родными братьями (многие люди считают этого мученика первообразом страданий Иисуса).

Во время Великого понедельника следует придерживаться сухоядения, а также стараться употреблять только скоромную пищу (без масла, сахара и соли). Также христиане должны закончить к этому времени все ремонтные работы, поскольку именно в этот день в доме начинается большая уборка. Также в доме рекомендуется поставить миро - специальное ароматическое масло из церкви.

Великий вторник

В этот день православные вспоминают различные притчи и беседы Иисуса Христа о воскресении мертвых, дани кесарю или Страшном суде. Помимо этого вторник Страстной седмицы должен сопровождаться стиркой всего белья, а также штопаньем порвавшихся вещей. Также православные христиане обычно собираются в кругу друзей за скромным застольем, чтобы почтить Господа, однако поскольку в 2021 году Пасха совпадает с карантином, церковь рекомендует ограничиться лишь семейными посиделками.

Известная народная примета гласит, что если вы встретите Пасху с грязной скатертью, то неудачи обязательно будут преследовать вас весь год.

Великая среда

В этот день следует вынести из дома весь хлам, скопившийся мусор и различные ненужные вещи, а также подготовить яйца к самой известной пасхальной традиции - покраске.

Великая среда - день, когда принято вспоминать грешницу, омывшую слезами ноги Спасителя, когда тот был в Вифании. Также этот день известен тем, что Иуда продал Иисуса за 30 серебряников, поэтому стоит задуматься о различных мирских ценностях.

Категорически запрещается в этот день вышивать, а вот проводить генеральную уборку все еще можно, если вы не успели сделать это во вторник.

Чистый четверг

По традиции, в Чистый четверг православные христиане идут купаться на рассвете или до восхода солнца. Принято считать, что вода в этот день обладает особой очищающей и целебной силой. В Библии сказано, что в этот день Иисус втайне омыл своим ученикам ноги, пока они спали, тем самым показав пример братской любви.

Также в Чистый четверг рекомендуется отправиться в церковь, чтобы зажечь там свечу, после чего принести ее домой. Считается, что такой источник огня будет охранять дом от пожаров и несчастий в течение всего последующего года. Ну и не стоит забывать, что именно в Чистый четверг принято выпекать пасхальные куличи и красить яйца.

Страстная пятница

Самый строгий день Страстной недели. Если верить преданиям, именно в этот день был распят Иисус, поэтому верующие должны воздержаться от любых развлечений, а также работы по дому. Настоятельно не рекомендуется выпекать в этот день куличи, а также варить яйца, иначе еда может быстро протухнуть.

В еде также следует воздерживаться. Если ваше здоровье позволяет вам голодать, пейте одну лишь воду. Если же нет, откажитесь от употребления изысканной пищи, отдав предпочтение серому хлебу.

Великая суббота

Самый хлопотный день в Страстной седмице. В этот день верующие должны успеть как следует подготовиться к пасхальному застолью - освятить праздничную пищу, а также исповедаться в храме. Вечером рекомендуется отправиться в церковь, чтобы принять участие в ночной службе в честь Великой Пасхи.

В Великую субботу строго запрещается трудиться и ругаться, поскольку все ваши помыслы должны быть обращены к Богу. Помимо этого настоятельно не рекомендуется давать или брать деньги в долг, поскольку это может спровоцировать появление финансовых трудностей на весь оставшийся год.

Подробнее о питание во время Страстной недели

Большинство ограничений Страстной седмицы затрагивают рацион питания верующего, поэтому крайне важно понимать, какие продукты можно употреблять, а какие - нельзя.

Вот список запрещенной еды:

  • продукты из молока;
  • мясо в любом виде;
  • яйца и масло;
  • сладости (исключение - мед в небольшом количестве);
  • рыба.

А вот список продуктов, которые вы смело можете покупать в супермаркете:

  • свежие овощи (капуста всех видов, огурцы, шпинат, болгарский перец, помидоры, редис, картофель, свежая зелень, морковь, свекла и так далее);
  • фрукты (крайне важно, чтобы их не было в рационе слишком много);
  • мед и орехи (миндаль, фисташки, кешью, фундук, грецкий орех);
  • морские водоросли - кладезь витаминов и йода.

Тем не менее важно понимать, что Страстная неделя не должна приносить вред вашему здоровью. Если вы не можете из-за каких-то проблем с организмом отказывать себе в еде, то лучше этого не делать.

Самые важные запреты Страстной недели

Помимо запретов на еду существуют и другие ограничения, которых должен придерживаться любой православных христианин. Вот что не следует делать:

  • нарушать правила поста, чревоугодничать;
  • занимать и давать в долг деньги;
  • заниматься гаданием и предсказаниями;
  • отказывать в помощи нуждающимся и слабым;
  • заниматься тяжелым физическим трудом;
  • сплетничать, сквернословить, ругаться;
  • употреблять спиртные напитки и табачную продукцию;
  • поминать родственников (для этого есть Радоница);
  • посещать различные увеселительные заведения;
  • венчаться и крестить детей;
  • шумно праздновать дни рождения и свадьбы.

Подводя итоги, можно сказать, что во время Страстной недели рекомендуется воздерживаться от всего, без чего можно прожить, а также стараться все время помогать окружающим.

Заключение

Страстная седмица не зря называется самой тяжелой неделей в году. Однако любой православный христианин должен собрать всю волю в кулак и пройти через все трудности, дабы укрепить свою веру и доказать Всевышнему свою духовную стойкость. В конце концов, наши страдания не идут ни в какое сравнение с тем, что довелось перенести Христу. И ведь он вытерпел все это за наши грехи, так почему бы не воздать ему почести, хотя бы в течение 7 дней в году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь строгих правил во время Страстной седмицы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.