Единственная причина, почему нельзя ходить на кладбище на Пасху (2 мая)

В православной вере существуют 12 наиболее значимых и почитаемых верующими христианами дней, среди которых Пасха является одним из главных торжеств. Многие люди в этот день ходят на могилки к своим умершим родственникам и друзьям. Правильно ли это, и можно ли это делать в Пасху, читатель узнает из этой статьи.

Светлое Христово Воскресение

Именно так называется этот праздник. В этот день все православные церкви, монастыри и соборы проводят особые торжественные литургии. Пасха для верующих — это настоящее торжество, которое знаменуется Воскресением Иисуса Христа сына Божьего. Это великий день, полный радости и света.

Как учит православная вера, в последнюю пятницу перед Воскресением Иисус Христос был распят на кресте и принял мученическую смерть, а после чего и произошло это знаменательное событие. Считается, что такой жертвой Сын Божий искупил грехи всего человечества. После смерти его перенесли в пещеру, но ранним утром он оттуда исчез, а вместо него там находились ангелы, которые и сообщили о Воскресении Христа.

С тех пор эта радостная весть о Воскресении заставляет трепетать сердца верующих. Это Великий праздник радости и надежды. В этот день православные христиане веселятся и поздравляют друг друга, так как жизнь победила смерть.

Можно ли в Пасху посещать могилы усопших?

Смерть — это всегда горе. Поэтому нелогично одновременно радоваться и скорбеть. В этот Светлый и Великий день православные христиане не посещают кладбище. Воскресение Христово — это особое торжество, и люди к нему готовятся 40-дневным постом, исключая из своей пищи мясо, молоко и яйца.

А также подготовка к Пасхе заключается в духовном очищении посредством смирения и покаяния. То есть христиане серьезно готовятся к Воскресению Сына Божьего. Поэтому в этот светлый и торжественный праздник совершенно нет места для скорби. Чтобы посетить могилки близких и дорогих людей, существуют специальные дни.

Пояснения православных отцов и священников

По их мнению и устоям церкви, считается, что в день Воскресения Христа нельзя ходить на кладбище. Если человек этого не знал и сходил на могилки своих близких, то, по мнению священников, такое действие не расценивается как страшный грех, однако делать это крайне не рекомендуется и православной верой запрещено.

Традиция посещать кладбище берет начало со времен СССР. Советские люди практически не знали основ православия, так как церковь и сама Вера были упразднены.

Патриарх всея Руси Алексей II высказал свое мнение по этому поводу. Православной церковью для поминовения усопших установлены специальные дни. Конечно, помолиться об умерших родственниках, друзьях и знакомых в Пасху можно, но нельзя посещать могилы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какое придаете значение празднику Христова Воскресения Пасхе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.