В жизни ничего не клеится: правда ли, что дети платят за грехи родителей

Считается, что дети расплачиваются за грехи своих родителей. Есть как бы ​​связь между физическими страданиями детей (заболеваниями) и поступками родителей или даже более дальних родственников семьи. Внимательно прочтите статью, чтобы узнать не только о том, какие отрывки из Священного Писания ставят под сомнение такие выводы, но и о взглядах глав церкви на этот часто поднимаемый вопрос.

Платят ли дети за грехи родителей? Что говорит Библия

Если вы посмотрите определенные главы Священного Писания, вам будет легче проникнуть в тайны вопроса, волновавшего поколения. Например, во Второзаконии (Второй Закон), в главе 5, обсуждается одна из 10 заповедей, касающихся поклонения идолам - грех, который будет передаваться из поколения в поколение.

Другие писания Ветхого Завета к грехам отцов относят принадлежащие пророку Иезекиилю с того времени, когда Иерусалим был разрушен, а население должно было быть депортировано в Вавилон.

Можно сказать, что у каждого человека есть свои грехи, за которые он будет наказан. Кроме того, следующие стихи могут показать идею о том, что грехи родителей не повлияют на детей, поскольку ответственность за грехи индивидуальна: «Сын не понесет вины отца своего, и отец не понесет вины сына своего. Праведность праведника будет на нем, и беззаконие нечестивых будет на нем» (Иезекииль, 18, 14, 19-20).

Как руководители церкви отвечают на этот вопрос

Руководители церкви пытались привести различные аргументы на эту тему.

Например, митрополит Сурожский Антоний (или Его Высокопреосвященство Антоний Блум, епископ Сурожской епархии Русской Православной Церкви в Ирландии и Великобритании) дал следующее разъяснение этого вопроса: «Если родители сами решили какую-то проблему, они передают детям более безупречную человечность. Если они не смогут ее решить, следующее поколение рано или поздно столкнется с ней. И я встречал людей, которые говорили мне: "У меня то или иное искушение, во мне появляется та или иная проблема. Откуда?" Я копался в прошлом, и мне несколько раз удавалось находить одну и ту же неразрешенную проблему у его предков и родителей».

Убеждение в том, что ребенок не унаследует грехи родителей, также является результатом работы отца Константина Некулы «Праздничное христианство». Он ответил на вопрос, платят ли дети за грехи своих родителей, так: «Нет, это неправда! Что, если мы и дальше будем ставить это на все знамена нашего Православия, мы рискуем потерять основу крещения! Семья как благословенная купель, в которую ребенок входит без всякого греха...»

Архиепископ Георгий Колеа в интервью сказал, что «грехи родителей сказываются на детях», но он также привел такое объяснение: от каждого ребенка зависит, как он построит свою жизнь, будет ли он следовать грехам своих родителей. Например, священник сказал, что есть дети, родители которых пристрастились к алкоголю, но они не прикасались к выпивке всю оставшуюся жизнь, или те, кто видел, как их отец бил их мать, позже защищали свои семьи и становясь образцовыми родителями для их собственных детей.

Родители должны быть первыми и наиболее важными образцами детям для подражания

Он также хотел обратить внимание на тот факт, что родители должны быть первыми и наиболее важными образцами для подражания для детей, поскольку их долг - обеспечить условия, чтобы малыши росли «в здоровой среде как физически, так и умственно». Он также утверждает, что женщина, которая должна стать матерью, должна будет раскаяться в своих грехах, насколько это возможно во время беременности, чтобы ее ребенок тоже имел благодать.

Ребенок может освободиться от этих грехов через прощение, через молитвы о прощении грехов своих родителей. Важно, чтобы он почувствовал, что простил своих родителей, а не просто забыл, и таким образом пришел, чтобы исцелить свою душу и тело от бремени греха, который он перенес именно потому, что испытывал ненависть к тем, кто причиняет боль, в данном случае к своим родителям.

Нужно простить своих родителей и молиться об их прощении

Ребенок, который хочет освободиться от бремени своих родительских грехов, должен простить своих родителей и молиться об их прощении. Прежде всего, согрешивший родитель согрешил против своего дитя. Отпрыск должен сказать: «Мой отец согрешил против меня, но я, Господь, прошу у Тебя силы простить его. Пожалуйста, прости его!» Грех человека налагает свой отпечаток на его тело, на его отношения, на всю его жизнь. Что ж, родителей в нас больше, чем мы думаем. Нам нужно освободиться от оков греховного наследия. И мы можем освободиться только через прощение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому вопросу?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Генетика Царица всего рода человека. И она уже заложена Природой ТВОРЦА.
Копировать ссылку
0
верно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.