Румынский священнослужитель писал иконы с пророческими предсказаниями, которые сбылись

Арсений Бока был одним из величайших румынских священнослужителей 20-го века. Со временем ему приписывали чудеса, о нем написаны десятки книг, сочинено множество легенд. Он посвятил всю свою жизнь Богу и всегда надеялся на спасение людей. Иконы, сделанные великим богословом, обладают редкой красотой, призывающей к вере и душевной радости, но они также отправляют нам тайные послания.

В небольшой церкви в селе Дрэгэнеску Джурджуского уезда в Румынии находится одно из величайших сокровищ христианской иконографии. Место поклонения было спасено коммунистами, а сегодня оно славится на всю страну своими пророчествами.

Все советы и наставления священнослужителя, которые он когда-то передал прихожанам, до сих пор можно «прочитать» в церкви Св. Николая. Священник призывал людей исповедоваться, часто ходить в церковь и поклоняться Богу, чтобы обрести душевный покой. Он написал в своей автобиографии, что был призван в этот мир «проповедовать любовь к Богу и освящение людей любовью».

Пророческие предсказания икон Арсения Бока

Многие из его икон предсказывают опасности, которые поджидают нас сегодня, но также и в будущем. Это можно найти в изображениях, иллюстрирующих Рождество, Крещение в воде Иордана, Распятие.

Арсений Бока также представил некоторые картины, которые на первый взгляд не могли быть соотнесены с христианскими учениями. Он нарисовал на стенах церкви в Дрэгэнешть изображения многих соблазнов современного человека, отошедшего от веры и Бога, такие как космические челноки, телефоны, подключенные к телевидению (что предсказывало появление сегодняшних смартфонов), спутниковые антенны, но также устрашающий образ Откровения.

На некоторых иконах изображено пристрастие к наркотикам, малоизвестным в те времена, но очень популярным сегодня у молодежи. Еще одна странность - это изображение современного человека, которое появляется рядом со спутниковыми антеннами и шаттлом Discovery.

Приходской священник Лучиан Петку истолковал послания, сказав, что Арсений Бока хотел проиллюстрировать старую притчу из Библии, а именно о тех, кого зовут на Небесный обед с Богом, но кто не хочет идти, имея в виду современного человека, который забывает молиться, погружаясь в технический прогресс.

Арсений Бока сказал, что у конца света нет конкретной даты, но с 1945 года, после двух мировых войн, он говорил своим родственникам, что мир будет разрушен под грузом ошибок и грехов. Он всегда боялся, что наступит время, когда люди отвернутся от Бога и пути назад уже не будет.

Икона Воскресения Христова

Эта икона, написанная первосвященником, считается одной из самых красивых в культовом месте. На ней изображены огненные языки ада, и люцианский священник Петку говорит, что это послание для человечества: если оно перестанет верить, мир умрет, разрушенный войнами, голодом и болезнями.

Икона из церкви "Сфынтул Элефтери" в Бухаресте

Есть также важная деталь в отношении иконы, написанной на алтаре священником в церкви "Сфынтул Элефтери" в Бухаресте в 1959 году, после того как он был освобожден из тюрьмы. Младенец Иисус носит тюремную мантию и стрижку, характерную для заключенного. Эти два элемента были выбраны Арсением Бока не случайно, они напоминают о днях, проведенных за решеткой.

До момента реставрации, которая проводилась в 2007 году, этих деталей никто не заметил, хотя икона очень большого размера. В то время Арсений Бока явился студенту-теологу во сне и объяснил, что одежда Иисуса превращается в пучок лучей, которые рассеивают тьму камеры и омывают ее небесным светом, который приносит с собой образ Спасителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в пророческие предсказания?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
Интересные факты. Спасибо. Первый раз слышу об этом священнике и вижу его иконы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.