Мы сами зачитаем себе приговор: чем страшен для грешника Страшный суд

Страшный суд – событие очень серьезное для глубоко религиозных людей. Многие рассуждают о том, чем страшен этот волнительный момент, и как спастись от наказания, когда придется предстать перед Богом в ответе за все свои поступки. Можно ли вообще это сделать? Проявит ли Всевышний свое милосердие?

Общеизвестная модель

Какая картина утвердилась в представлении людей? После кончины мира Господь все человечество сможет воскресить, а тогда уже каждому воздастся за все те дела, которые он при земной жизни совершил.

Однако попробуйте внимательнее вчитаться и вникнуть в текст Евангелия. Не так все просто, как кажется на первый взгляд. Да и вообще, будет ли тот самый Страшный суд?

В Новом Завете присутствует множество таких слов как «воздаяние», «осуждение», «судилище». Одним словом, правоведческая литература. Картины Страшного суда слишком схожи с разбирательствами привычными земными.

В богословии восточном грех рассматривают как искаженную картину первоначального замысла Господа о мире и человеке. Справедливость люди воспринимают скорее в медицинских аспектах, а не в юридических. То есть, речь идет о восстановлении гармонии с самим собой. Тогда, якобы мир и станет настоящим, полностью повернувшись к своему Создателю.

А что же человек?

Церковь говорит о том, что Бог любит всех одинаково. Независимо от того, что мы делаем. Хорошо, но как быть с человеком, который своевольно падает вниз и грех так же своевольно творит? Здесь все намного сложнее. И человек обратно к Всевышнему может прийти только по своей воле. В общем, можно всю свою жизнь либо к свету идти, либо с грехом бороться. А можно и полностью греху отдаться.

На земле мы участия Бога в жизни зачастую не замечаем. Так же, как и его к нам любви. После смерти, считается, что будем обязаны с ним столкнуться. Причем, независимо от того, хотим этого или нет, верили в него или не верили. Таким образом, светом Божества сможет просветиться душа каждого человека, выявляя все самые сокровенные тайны, мысли, чувства, желания, стремления, эмоции, которые накопились в сердце.

Страшный суд потому таким и называется, что это страшно. Ведь приговор, по сути, зачитать должны мы будем себе сами. Бог лишь скажет: «Да будет по твоим делам. Аминь».

Можно ли спастись?

Надежда на спасение существует. Так говорится в христианстве. Кроме того, православие даже ждет Страшного суда, так как он будет являться знамением рассвета на земле – то есть, Царства Божьего. Верующие люди хотят встретиться с Господом.

Главной мерой, которой Высший Судья будет мерить, станет милосердие. На Страшном суде на это могут рассчитывать те, кто ходит в храмы, молится, постится, исповедуется и причащается. Человек свободен, потому имеет право выбора – он сам решает, как ему жить. Только вот выбор греховного состояния надежды на спасение лишает. Впрочем, искреннее покаяние и добрые дела человека к Богу приближают и помогают очиститься и исцелиться.

Православного христианина отличает самоконтроль состояния своей души. Искушения есть всегда. Потому на каждое желание согрешить необходимо подумать, чью исполнять волю – бесовскую или божественную. Священное Писание говорит, что бесов можно изгнать постом и молитвой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в то, что нас ждет Страшный суд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.