Немецкий Mercedes-Benz SL, итальянский Fiat 500 F и британский Triumph TR2: машины, которые сильно переоценены по разным причинам

Любители классики могут выкладывать огромные деньги за культовые автомобили. При этом далеко не все модели такого рода оправдывают свои ценники. Речь идет о переоцененных авто, которые в силу тех или иных причин не стоят своих денег. Немецкий автомобильный журнал Auto Bild привел примеры таких моделей.

Mercedes-Benz SL

Поколение R107 из 70-80-х годов не способно выдерживать конкуренцию ни с предшественником в виде W113, ни с преемником R129. В первом случае R107 проигрывает собрату в изяществе дизайна, а во втором - по технологиям. К тому же автомобиль получился не самым удачным и с точки зрения ходовых качеств.

Fiat 500 F

Итальянские машины, выпускавшиеся в 60-70-х годах в целом были удачными. Но Fiat 500 F при всех плюсах - не лучший претендент на статус культовой машины, которая может высоко цениться в наши дни. Модель просто не соответствует представлениям о сбалансированном авто. В линейке того же производителя куда более удачными были Fiat 600 и Fiat 850.

Triumph TR2

Британский родстер 50-х, который напоминает, что эксперименты не всегда приводят к хорошим результатам. Во многом автомобиль тестовый, что было заметно по слишком крупному шасси и плохому подогреву.

BMW Z1

Эта модель пользовалась популярностью и сегодня ценится благодаря дизайну. Как считают авторы исследования, достоинства экстерьера были действительно сильно переоценены, в то время как автомобиль имел неплохие конструкционные качества. И технологически, и по части реализации рядного шестицилиндрового силового агрегата он был неплох. Но сегодня его стоимость завышена только по причине внешних данных.

Chevrolet Corvette

Первое поколение этой действительно культовой модели могло похвастаться некоторыми преимуществами силовой начинки с приличной мощностью. Однако у C1 были и существенные недостатки - к примеру, ненадежные тормоза и неудобное рулевое управление.

Opel GT

Спорткар с технологией Kadett B и слабым 4-цилиндровым двигателем. Собственно, эта модель показывает, что спортивный облик машины еще ничего не обещает в плане динамических показателей. Кроме того, это семейство отличалось подверженностью коррозии.

Rolls-Royce Silver Shadow

Довольно впечатляющий седан с величественным роскошным дизайном. Впрочем, уровень комфорта и роскоши не сильно ушел от того, что демонстрируют седаны Cadillac и Lincoln. Конечно, у Rolls-Royce есть свой неповторимый стиль и шик, но всю картину портит тот факт, что Silver Shadow явно проигрывает конкурентам в производительности, требуя больших расходов на обслуживание.

Iso Grifo 7 Litri

Итальянский спорткар 60-70-х годов, который составлял конкуренцию Ferrari и Maserati. Но у него было немало слабых мест, выраженных и в низких для своего класса показателях скорости, и в неудачном шасси.

Range Rover

Популярность этой машины изначально была связана с удачным промышленным дизайном. Но в остальных критериях оценки это весьма посредственный автомобиль. К тому же в нем нашлось и немало откровенных изъянов наподобие подверженности коррозии, слишком слабого шасси и неудачной трансмиссии. И это не говоря о прожорливом восьмицилиндровом двигателе, который добавит расходов и в процессе эксплуатации.

Renault 4

Есть много вещей, которые могли бы сделать этот французский автомобиль по-настоящему достойным внимания в наши дни. В их числе мощность, технологии и яркий дизайн.

Volkswagen Bus T1 Samba

В свое время это была настоящая "рабочая лошадка" с обоснованной претензией на универсальность в эксплуатации. Но сегодня Bus T1 Samba никак не вписывается в реалии запросов потребителя. Он медленный и не очень комфортный. К тому же есть более удачная альтернатива - T3 Atlantic.

Lancia Thema 8.32

Этот седан интересен тем, что его оснащали восьмицилиндровым двигателем Ferrari. То есть, получается крайне любопытная комбинация марок Lancia и Ferrari. Но что это дало на практике эксплуатации? Проблемы с техническим обслуживанием, которые никак не компенсируются рабочими качествами силового агрегата.

Volvo 240 GL

Эта машина по-прежнему рекламируется как модель с высоким уровнем безопасности, просторным салоном и неплохим качеством сборки. Но на самом деле оригинальных и конкурентоспособных качеств у нее гораздо меньше.

Lamborghini Miura

Знатоки этого итальянского бренда по целому ряду причин не решаются приобретать данную модель, особенно если планируется ездить на дальние расстояния. Уж очень много негативных впечатлений получают пассажиры его неудобного салона.

Porsche 356 B1600

Эту версию сложно относить к полноценному спорткару, который благодаря бренду мог бы стоить огромных денег. Но сухие технические характеристики с учетом слабого 1,6-литрового двигателя и особенностей дизайна скорее относят 356 B1600 к странному подобию VW Beetle.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой автомобиль вам больше понравился?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.