Как карты Второй мировой войны превратились в потрясающее свадебное платье

У британской студии-ателье Home Front Vintage, владелицей которой является Сара Джейн Мюррей, необычная специализация. Она занимается разработкой и пошивом одежды и других вещей из шелковых географических карт времен Второй мировой войны. Когда-то эти карты помогали солдатам Второй мировой войны ориентироваться на местности.

Почему именно шелк?

Изображения печатались на кипельно-белом шелке, а не на бумаге, поскольку такая ткань - более долговечный материал. Она не боится влаги, загибов, ее сложно порвать. А если карту свернуть, она занимает совсем мало места – можно не опасаться, что ее легко обнаружат.

Конечно же, в неповрежденном состоянии такие военные карты – музейные экспонаты, историческая ценность. Важно сохранить их как память для потомков. Но если они порваны или сохранились лишь фрагменты, дизайнер Сара Мюррей дает картам вторую жизнь в виде одежды, аксессуаров или домашнего декора. Таким образом карты, спасавшие когда-то жизни солдат и помогавшие им ориентироваться на местности, и по сей день приносят пользу.

Свадебное платье из военных карт

Шелковое платье с фотографии было заказано на свадебное торжество художницей и большой любительницей истории Эстер Кокс. Идея сшить такое платье пришла девушке в голову, когда она увидела нечто подобное на выставке рукоделия. Сара с энтузиазмом приняла заказ, но и представить не могла, что Эстер будет на свадьбе не просто гостем, а невестой! Ответственность высока, поэтому художница тщательно продумывала эскиз, согласовывая его с Эстер.

Дизайн платья предельно прост, оно скроено так, что позволяет быть рисунку карт заметным – это ведь не какой-то обычный узор. Мюррей разработала модель таким образом, чтобы угодить вкусам Эстер: у платья строгий фасон, V-образный вырез и чуть расклешенная юбка. Основой для лекала стало любимое платье девушки, которое та принесла Саре. Карты, из которых сшит наряд, - это территория Скандинавии, а подкладка нежно-голубого цвета соответствует по оттенку рисунку акватории и хорошо контрастирует с красными дорогами.

Платье произвело фурор на свадьбе, ведь оно такое необычное! Невеста была очаровательна и самобытна в таком наряде, к тому же он подчеркнул ее творческую натуру и интерес девушки к истории. Фотографии со свадьбы тут же разлетелись по интернету и собрали множество восхищенных отзывов. Может быть, другие невесты подхватят моду и свадебное платье из военных карт уже перестанет быть чем-то необычным.

Кто еще использовал карты как ткань для пошива?

Сара Мюррей не первопроходец в том, чтобы превращать шелковые карты в одежду. Но если сейчас можно смело назвать это креативом, то в 1940-е годы это делалось женщинами из соображений экономии. Вряд ли их волновала ценность этих карт и особый дизайн кроя, просто шелковая ткань – отличный материал для одежды, и это было практично.

История создания студии

Дизайнер не ограничивается одеждой, она расширила ассортимент своих изделий: галстуки разных видов, запонки, подушки, абажуры для ламп и многое другое.

"Я очень люблю копаться во всяких антикварных магазинах и выискивать всякие редкости. И однажды я наткнулась на шелковый шарф, - рассказывает Сара Мюррей. - Лишь позже я поняла, что рисунок на нем – это карта Второй мировой войны для летчика, его план побега с вражеской территории. Это ведь целая история, и я была так вдохновлена этим, что стала искать подобные карты и выкупать коробками, чтобы перешить на что-то другое. Так и родилась идея о создании студии Home Front Vintage. Это ведь не просто ткань, это карты со своей потрясающей историей. Их прятали от противника, хранили у сердца, перевязывали ими раны и пользовались в отчаянных ситуациях, когда нужен был путь к побегу. Я отношусь к ним бережно и стараюсь делать действительно красивые вещи, чтобы люди помнили историю".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Я бы надела такое платье, смотрится очень необычно. А вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.