Искусство, которое можно примерить: японская художница создает скульптуры-одежду, выражающие человеческие формы как "высший мир"

Художница PYUUPIRU из Токио прославилась на весь мир: своим творчеством она затронула такие темы, как человеческое тело и гендер, в то же время скрыв именно эти понятия в привычном для нас смысле. Как пошив одежды смог стать способом реализации искусства во всех его смыслах? На это стоит взглянуть, отбросив привычное понятие моды.

Как все начиналось и к чему привело

Художница PYUUPIRU начала заниматься пошивом одежды еще в подростковом возрасте, и это увлечение стало попаданием в цель.

Сначала это были эксперименты с привычными материалами, которые переросли в изготовление одежды из пластика с применением техник шитья и вязания. Звучит необычно, не так ли?

Плутон, 2003 год.

Итогом стало создание серии "БОЖЕСТВО", которое может быть не только божественным, но злым и даже смешным! PYUUPIRU создает целые ансамбли одежды, способные совместно выразить самые противоречивые понятия жизни и смерти, мужского и женского, собственного и чужого. И все это на вашем теле, сама одежда будто рассказывает об этом.

GODDESS, арт-галерея Дизель.

Все темы, затронутые художницей, заставляют нас воспринимать человеческую форму как нечто большее: как "высший мир", существующий вне рамок гендера и сексуальности.

Внимание сосредоточено на портретах, пространственных экспонатах: работы включают в себя и мягкую скульптуру, и дизайн костюмов, персонажей.

Воскресение мертвых, 2019 год.

Серия GODDES создавалась на протяжении 10 лет, чтобы стать тем, что сама художница видела и мечтала видеть на выставках. Истинное воплощение внеземного в каждой детали - вот что можно увидеть в работах PYUUPIRU.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к такому выражению искусства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.