Свадебное платье принцессы Дианы представлено к показу в Кенсингтонском дворце

Вот, наконец, и состоялось событие, которого так долго ждали. В июне была открыта новая выставка королевский моды, посвященная творчеству королевских кутюрье. На ней представили свадебное платье, в котором выходила замуж принцесса Диана. Да-да, в Кенсингтонском дворце выставлено то самое известное платье "Эммануэль" в комплекте с шикарным длинным шлейфом. Кроме нарядов Дианы на выставке покажут платья королевы и королевы-матери.

Все для королевской семьи

Итак, на королевской выставке моды были представлены невиданные раньше предметы из архивов кое-кого из наиболее известных королевских кутюрье, а также варианты стильных ансамблей, которые были созданы для принцессы Дианы, королевы и королевы-матери.

Показали оригинальные эскизы, образцы тканей и рукописные заметки, что применяли именитые дизайнеры, включая Дэвида Эмануэля, Дэвида Сассуна и Нормана Хартнелла, во время создания единичных произведений для клиентов из королевской семьи.

На фотографиях с выставки среди разных интересных нарядов можно увидеть знаменитое свадебное платье в комплекте с его впечатляющим шлейфом, инкрустированным блестками, который много лет назад заполнял проход собора Святого Павла. Теперь наряд во всей своей красе находится в стеклянном шкафу в центре выставки.

Платье взято взаймы у сыновей Дианы - принца Уильяма и принца Гарри. Это одна из изюминок королевской выставки.

С вниманием к деткам

Мэтью Стори, куратор выставки в Исторических королевских дворцах, сказал, что его любимый модный эскиз - это синее цветочное платье, которое придумал Дэвид Сассун в 1988 году (на заглавном фото).

"Это платье стало известно как ее "заботливое платье", потому что она часто надевала его, посещая больницы или встречаясь с детьми, зная, что они любят яркие, красочные узоры", - объяснил он.

Только принцесса решила не надевать большую шляпу, которая шла в комплекте с платьем, объяснив это тем, что нельзя обнимать ребенка в шляпе. Иногда Диана, зная, что планирует встретиться с детьми, надевала массивные украшения, ведь, будучи мамой, она понимала, что детки с удовольствием поиграют с блестящим ожерельем или крупным браслетом.

Для каждого платья или костюма есть свое предназначение

Выставка также отслеживает развитие стиля Дианы от ее персикового свадебного наряда до элегантных вещей, которые она носила спустя десятилетие после бракосочетания.

В рамках этого мероприятия выставлялись эскизы, сделанные модельерами, создающими образ Дианы. Все это по-настоящему демонстрирует, с какой тщательностью принцесса рассматривала людей, с которыми она собиралась встретиться, выбирая вещи для публичных выступлений.

На выставке также представлены буквально произведения искусства, созданные для королевы и королевы-матери. Но именно Диана снова оказывается в центре внимания. Даже здесь, даже спустя столько лет после трагической гибели.

Кино и телепередачи, в том числе "Корона и Спенсер" - биографический фильм с Кристен Стюарт в главной роли - также вызвали новый интерес к моде принцессы. Было даже платье, разработанное Дэвидом Сассуном для открытия парламента штата. Этот эскиз один из тех, что будут выставлены в рамках королевской выставки моды. Есть и еще несколько интересных нарядов.

На этой фотографии виден эскиз и Диана в уже готовом костюме, когда она садится в поезд, чтобы ехать в свадебное путешествие.

Это платье было пошито во время беременности Дианы. Причем она просила, чтобы цвет был темно-синим.

Этот нежно-голубой костюм с узкой юбкой принцесса Диана носила в Брикстоне, что на юге Лондона, летом 1986 года. Она внесла свою идею в дизайн, выбрав туфли с белым узором.

А это черное вечернее платье принцесса Диана выбрала на премьеру фильма Backdraft на Лестер-сквер в 1991 году.

Но больше всего внимания снискало то самое свадебное платье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из представленых нарядов вам понравился больше остальных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.