Британский стартап создал обувь, которая растягивается по мере роста ребенка. Запас - 1,5 размера

Бренд экообуви получил грант в размере 250 000 фунтов стерлингов (19 500 000 рублей) от фонда устойчивого развития на разработку идеального дизайна самой сложной части обуви - подошвы. Это особенно актуально для родителей маленьких детей. Ведь размер детской обуви за год может меняться три раза. В результате 85% купленной обуви оказывается на свалке. Новая растягивающаяся обувь станет настоящей находкой.

Новаторская идея

Об этом мечтают, наверное, все родители: растягивающаяся детская обувь, которая может прослужить достаточно долго, чтобы ее можно было носить, и скоро она может стать реальностью.

Среднестатистическому маленькому ребенку нужна новая обувь каждые четыре месяца, и это быстрый и дорогостоящий цикл. Например, британцы покупают 80 миллионов пар в год, большая часть которых оказывается на свалке.

Но к 2023 году детские кроссовки, способные увеличиться как минимум на полтора размера, могут появиться в магазинах после того, как предпринимательница, занимающаяся изготовлением обуви, получила поддержку фонда устойчивого развития в размере 1 млн фунтов стерлингов (77 990 000 рублей).

Джеру Дудмал, основательница бренда экообуви Pip & Henry, является автором идеи растягивающейся обуви — продукта, который, по ее мнению, может сократить масштабы отходов на обувном рынке.

«Наша цель — создать обувь, которая может увеличиваться как минимум на полтора размера, и, следовательно, срок службы любой обуви удваивается», — сказала она в своем интервью. Дизайн ориентирован на возраст до семи лет, тот период, когда детские ноги растут очень быстро.

Помощь родителям

Идея зародилась у 38-летней бизнесвумен после рождения дочери. «С одной стороны, я показывала ей Голубую планету и пыталась вдохновить ее природой, но, с другой стороны, она перерастала одежду и обувь быстрее, чем я могла их эффективно перерабатывать», — сказала она.

Сложнее всего будет сделать правильный выбор, и в настоящее время изучается несколько вариантов. Одним из них является механизм, который можно удлинить и зафиксировать с помощью замкового элемента.

Другой вариант — использовать гибкий материал, который можно растянуть, а затем зафиксировать в нужном положении. Верх будет выполнен из эластичного материала и закреплен с помощью застежек-молний и пуговиц. Обувь также, вероятно, будет поставляться с несколькими стельками.

В ожидании новинки

Чтобы справиться с огромной горой отходов, образующихся в обувной промышленности, технические эксперты, участвующие в проекте, также изучат конструкцию, которую можно разобрать, что позволит упростить переработку обуви в конце ее срока службы.

Но тут возникает большой вопрос: могут ли волшебные туфли быть доступными для всех? Другие компании экспериментировали с сандалиями и стельками, изменяющими размер обуви. Дудмал думает, что да. «Мы не изменим эту 85-процентную статистику, если не выведем эту концепцию на массовый рынок. Моя цель — максимально снизить стоимость», — сказала она.

Обувь Pip & Henry стоит 60 фунтов стерлингов (4000 рублей), но она считает, что расширяемый дизайн, вероятно, будет стоить на 20 фунтов (1550 рублей) больше. «Финансирование достаточно существенное, чтобы обеспечить завершение нашей работы, — добавила она. - Я уверена, что мы сможем придумать что-то действительно ценное и надежное».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится идея такой растягивающейся детской обуви?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.