Важно не то, что вы едите, а то, когда вы едите: как правильно худеть на диете

Каждый второй человек пытается контролировать свой вес, но недавние исследования показали, что фокусироваться нужно не на том, что вы едите, а на том, как и когда вы это делаете. В течение двенадцати недель ученые проводили исследование, которое показало, что те участники, которые планировали свои приемы пищи в течение десяти часов, не только избавились от лишних килограммов, но и уменьшили количество абдоминального жира в организме, улучшили давление, нормализировали уровень сахара в крови. Это возможно только тогда, когда вы соблюдаете график приема пищи.

В чем заключалась суть исследования?

Главная особенность эксперимента была в том, что у участников не было никаких ограничений в продуктах, им не нужно было считать калории. В исследовании участвовали 19 человек с метаболическим синдромом (обычно ему подвержены люди, имеющие избыток жира вокруг талии, высокое давление, высокий уровень холестерина и сахара в крови).

Они употребляли пищу в течение четырнадцати часов и более. При этом ограниченное употребление пищи было еще одним средством для борьбы с лишним весом, снижения давления и так далее. Участникам дали задание не пропускать приемы пищи и принимать пищу только в течение дести часов в сутки.

Что все это значит?

Если обычно вы завтракаете в семь часов утра, вы можете сместить завтрак на девять или десять часов утра, чтобы спокойно поужинать в шесть или семь часов вечера. Это обусловлено тем, что каждый человек функционирует в соответствии с циркадным ритмом, двадцатичетырехчасовыми биологическими часами и другими особенностями организма, которые по-разному влияют на то, как наши тела работают на клеточном уровне. И первое, что мешает нашему естественному ритму, – это нерегулярное питание. Поэтому ученые твердо уверены, что важно не только то, сколько и как вы едите, но и когда вы это делаете.

Когда питаться, чтобы не набирать вес?

Ваша главная задача заключается в том, чтобы пытаться предотвратить увеличение веса, а не в том, чтобы позволить лишним килограммам накапливаться, а потом долго и упорно пытаться избавиться от них. Да, для многих людей это покажется невозможным, поэтому ученые решили продумать, как добиться этого другими способами. Да, диеты и физическая нагрузка могут сделать вас сильнее и здоровее, но, когда речь заходит о потере веса и поддержании новой формы в долгосрочной перспективе, все становится куда сложнее. Даже такие радикальные меры, как прием специальных препаратов, хирургическое вмешательство, оказываются краткосрочным решением проблемы.

Вес сначала уходит, а потом лишние сантиметры снова появляются на талии. Все, что нам нужно сделать, – изменить свое поведение раз и навсегда. Осознанное и ограниченное по времени питание может быть куда более полезным. Все потому, что оно предполагает выработку новых постоянных привычек. Нас ждет еще множество исследований, который могут как подтвердить, так и опровергнуть этот факт. Только вот совсем необязательно ждать мнения ученых, просто попытайтесь питаться по графику и проверьте, как изменится ваше тело. Это интересное исследование, которое каждый может провести у себя дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к осознанному питанию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.