"Любите себя", - говорят современные психологи. Но что на самом деле означает любовь к себе и как она выглядит в обычной жизни

Вряд ли какой-нибудь человек смог бы жить без любви. Но любить необязательно кого-то. Любить себя тоже необходимо. Хотя многие и не считают такое явление нормальным. Почему? Потому что такие слова, как «самолюбование» или «себялюбец», звучат крайне осуждающе. Так хорошо это или плохо? Превозносит ли себя человек над всеми, восхищаясь собой и считая себя лучше окружающих? Возможно, считает остальных недостойными его? Получается так: «Я – молодец. А те, кто рядом, – жалкие людишки». Одним словом, презирает всех вокруг. Так ли это? Каковы признаки того, что человек себя любит?

Гордыня или гордость?

А на самом ли деле это любовь к себе? Это еще большой вопрос. Возможно, в вас говорит гордость или гордыня. Может быть, человеку требуется чувствовать себя так называемым венцом Вселенной. Так происходит потому, что он не хочет сталкиваться с определенным неприятием невыносимых эмоций и значимых фигур. Зачастую это закладывается еще в детстве, является своеобразной защитой от ненужных чувств.

Так вот, вернемся к вопросу, является ли это любовью. Человек, само собой, живет сам с собой всю свою жизнь. У него есть свои установки, свои собственные принципы и свое отношение к разным событиям. И это вполне естественно.

Например, Валерия – девушка не очень привлекательная. И ей внушали это с детства: «Ты полная, ты некрасивая, тебя никогда никто не полюбит». Лера выросла и приняла «позицию бойца». Пыталась всеми силами доказать окружающим, что она лучше, красивее, успешнее. При этом Лера собой гордилась. Машину купила, замуж вышла, работу хорошую нашла и даже немало лишних килограммов сбросила. Только вот с гордыней этой настоящих друзей потеряла…

Кто-то нравится, а кто-то - нет

Естественно, все подряд вам нравиться не могут. Кто-то приходится вам по душе, а кто-то неприятен. Ничего удивительного.

А вот нравитесь ли вы сами себе? Все точно так же. Что-то человеку в себе нравится, а что-то не нравится. Только разница в том, что с самим собой приходится взаимодействовать двадцать четыре часа в сутки. Значит, приходится определяться, что развивать и улучшать, а что в себе по-прежнему холить и лелеять. Любите ли вы себя при этом? Конечно, да.

Виталий, например, себя любит очень сильно. Парень не перестает рассказывать всем о своих достижениях в спорте и о своей силе. Он в восторге от этих качеств. При этом в знании русского языка, в грамматике и пунктуации он, мягко говоря, слабоват. Однако молодой человек себя любит, потому пытается как-то совершенствоваться. Даже нанял репетитора. Зачем? Чтобы любить себя еще больше.

Все начинается с уважения

Что нужно для любви в первую очередь? Уважение. Того, кого вы не уважаете, любить не сможете. При этом можно принимать самые разные особенности характера. В том числе и те, которые не нравятся. Тем не менее уважение будет присутствовать. В этом случае то, что вы называете любовью к человеку, именно любовью и является.

Вспомните того, кого вы любите, несмотря на некоторые промахи его. Представьте этого человека перед собой. Взгляните на свое выражение лица в зеркало, спросив себя, уважаете ли его, хоть он и не идеален. Скорее всего, уважаете. А если нет, это не любовь. Это нечто другое. Тут разве что опытный психолог разобраться поможет.

Уважаете ли вы самого себя? Это говорит о том, любите ли вы себя или нет.

Обратите внимание на противоположность вышеупомянутой Валерии. Дарья – женщина умная, но красотой ее Бог обделил. Она не расстраивается, так как уважает саму себя хотя бы за свой ум. Именно это помогло ей стать успешной бизнес-леди. В итоге она и в фитнес-центр записалась, и салоны красоты стала регулярно посещать, и мужчину достойного встретила. Вышла замуж, родила детей, счастлива в браке. Достойна уважения. Этот человек себя действительно любит. Так ведь есть за что.

Все нуждаются в признании

Признание необходимо практически каждому человеку. Или принятие. Или даже восхищение.

Кто-то свои неудачи очень тяжело переживает, недостатки ненавидит, а кому-то мнение окружающих абсолютно безразлично. Они идут по жизни легко и просто, как будто бы скользя по поверхности. И это не говорит о том, что ошибок они не совершают. Такие люди принимают сами себя. И с достоинствами, и с недостатками. Наверное, так родители воспитали. Скажете, повезло? Может быть. Ситуацию не изменить, ведь родителей не выбирают.

Но отношение к самому себе развивается в процессе жизни. Если оценка самого себя становится негативной? Бывает, просто человека даже случайно, не думая, может унизить кто-то значимый в его жизни - ранить словами, оскорбить.

Бывает и по-другому. Внутри заседает какая-то злость на окружающих. Человек начинает неприятные слова говорить людям или поступки подлые совершать. Ничего хорошего… Вы ведь понимаете, что обижаете людей ни за что, но справиться с этим не можете. Чувство злости усиливает чувство вины. Можно ли себя при этом любить?

Ирина всегда себя любила. Ее воспитывала мама, делая для дочери все, что могла, уверяя девочку в том, что она самая красивая, самая умная, самая лучшая. Встретив в юности парня, который начал ее критиковать, девушка разочаровалась в жизни. Куда же делась любовь к себе? Ее убили.

Подводим итоги

Полюбить себя можно, лишь поняв и осознав причины конфликтов внутри самого себя. Тогда вы найдете в душе гармонию и покой. Поэтому сможете получать удовольствие и от жизни, и от общения с окружающими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как к себе относитесь вы? Любите ли себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.