Назад в СССР. Какой кофе пили советские граждане

Ностальгирующим по СССР следует прочесть эту статью. Граждане, закрывающие глаза на то, сколько людей сидело в то время по лагерям, зато с экстазом рассказывающие, какой вкусный был пломбир и дешевая колбаса, а давайте-ка вспомним, чем питался советский человек. К примеру, какой «божественный» аромат был у кофе.

Сразу же оговорюсь: употреблять этот напиток в те времена было некоей гастрономической фрондой, почти антисоветчиной. Советский человек должен был употреблять пролетарский чай, а кофе считалось «буржуазной отрыжкой». Но, чтобы западная пресса не трезвонила о дефиците базовых продуктов в СССР, этот напиток все же был в продаже. Но какого качества?

Кофейные напитки

Казалось бы, что СССР, оказывающий экономическую и военную поддержку Кубе, Индии, Латинской Америке и половине Африки, должен был просто завален отборными зернами арабики. Тем не менее весь этот ароматный импорт шел исключительно на продовольственный паек высшей и средней партийной номенклатуры. Обычному же человеку были доступны растворимые кофейные напитки.

В магазинах повсеместно продавались брикеты «Балтики». В них было все что угодно, но ни грамма натурального кофе. Любители напитка охотились за банками «Новости». В них кроме молотого ячменя, цикория, сои и даже каштанов было 10 процентов натурального кофе. А производимый в Латвийской ССР продукт «Летний» на черном рынке стоил в несколько раз выше своей магазинной цены. И все потому, что в банке было целых 20 % арабики.

Кому в СССР жить хорошо

За большие деньги или при солидных связях можно было достать баночку натурального кофе. Его привозили из-за границы те, кого по тем или иным причинам выпускали за «железный занавес». В Одессе корабли встречали спекулянты, которые тут же скупали у моряков всю партию импортной еды.

Крохи с барского стола получали и те работники, которые обжаривали и мололи поступающий по государственным закупкам кофе для партийной номенклатуры. Я с рождения жила во Львове и пристрастилась к напитку еще и потому, что на рынке можно было купить не только брикет «Инки» из обжаренной свеклы, но сырые или жареные зерна натуральной арабики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам пить хороший кофе в советские времена?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Вот уж действительно статья человека,ненавидившего всё советское...Бог ему судья.
Копировать ссылку
Бог не может быть возмездием " за антисоветчину". Человек " советский"- атеист, и никогда не скажет- " Бог ему судья".
Копировать ссылку
0
Ну да, ну да.... Пол-страны сидело, пол-страны охраняло. И те и другие давились отвратительными кофейными напитками. Ох уж эти буржуйские сказочники со своими буржуйскими сказочками...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.