Зерна лучше выбирать колумбийские: как приготовить идеальный кофе с точки зрения науки - исследование и советы

Кофе - это один из самых популярных напитков во всем мире. Признайтесь, вы тоже не представляете свою жизнь без кофе? Если это, действительно, так, то вы, наверняка, знаете, как иногда бывает сложно добиться по-настоящему насыщенного вкуса и аромата. Казалось бы, что может быть сложного в том, чтобы сварить чашечку эспрессо или приготовить капучино, однако все кофеманы-любители и профессиональные бариста по многу лет экспериментируют в поисках своего идеального рецепта. Задача оказывается настолько непростой, что на помощь пришли ученые. Что же они выяснили в результате своего исследования?

Такая разная классика

Капучино и латте, американо и эспрессо, кофе по-венски и кофе по-ирландски... Кофе - это не один напиток, а целое разнообразие. У каждого свой вкус и свои предпочтения насчет кофе, но классикой жанра считается все-таки обычный черный, без молока и без сахара, то есть эспрессо.

Однако, даже две чашки эспрессо могут быть абсолютно разными, ведь существует очень много тонкостей в приготовлении кофе - это и способ заваривания, и сорт зерен, и их помол.

Ученые пошли дальше и приготовили две чашки эспрессо из одного и того же зерна, одним и тем же способ. И что вы думаете? Они обнаружили разницу в этих двух чашках!

Чтобы раскрыть тайну приготовления лучшего кофе, исследователи решили вывести специальную формулу идеального напитка.

Наука вам в помощь

Чтобы выяснить, что больше всего влияет на вкус кофе математик Джейми Фостер из Портсмутского университета провел вместе со своей командой обширное исследование, участие в котором приняли несколько сотен американских кофеен. Вот что значит, серьезный подход.

Так как самым популярным в США способом приготовления кофе является его заваривание в капельной кофемашине, ученые выводили свою формулу именно для данного метода.

Экономия на пользу вкуса, или какой помол выбирать

Исследователи выяснили, что для крепкого кофе нужно использовать более крупный помол кофе, а не более мелкий, как это считалось ранее. Оказывается, что мелкие частицы забивают проток воды и не дают ей пути в чашку, тогда, как через зерна, помолотые крупно, вода спокойно просачивается, забирая вместе с тем весь вкус и аромат кофе.

Более того, как это ни парадоксально, не стоит класть в кофе-машину большую порцию зерен, чтобы получить крепкий напиток. Выяснилось, что меньшее количество кофе дает гораздо более насыщенный вкус и аромат. И это очень приятное открытие, ведь теперь приготовление кофе станет куда более экономно. Это на своем опыте подтвердили американские кофейни, которые участвовали в эксперименте Фостера.

Семь шагов на пути к идеальной чашке кофе

Однако не только ученые из Портсмута интересуется вопросом о том, как же добиться идеального кофе. Оксфордские исследователи даже вывели несколько правил, соблюдая которые даже в домашних условиях вы сможете сварить чашечку вкуснейшего бодрящего напитка:

  1. Выбор зерен - это первый и основной шаг на пути к идеальному напитку. Ученые советуют выбирать колумбийский кофе, так как в этой стране наиболее подходящие для произрастания этого растения климатические условия.
  2. Чем более свежий помол, тем насыщеннее получится кофе. Поэтому покупайте цельные зерна и мелите их дома или в ближайшей кофейне. Кстати, каждому способу заваривания требуется свой особый помол. Например, для турки зерно должно быть очень мелким, а для кофе-машины наоборот - крупным.
  3. Добиться идеального сбалансированного вкуса легче всего, заваривая кофе во френч-прессе. Потому именно этот способ ученые рекомендуют для приготовления кофе дома. Также исследователи советуют брать 60 граммов кофе на каждый литр воды.
  4. Кстати, вода должна быть очень чистой. Лучше всего использовать бутилированную или очищенную специальными фильтрами. А вот кипяченая вода не подойдет для заваривания кофе.
  5. Время заваривания тоже влияет на вкус напитка. Если вы не хотите получить слишком горький кофе, не стоит держать зерна в воде более четырех минут, но и торопиться не стоит. Три-четыре минуты - оптимальное время приготовления кофе, по мнению ученых.
  6. Если вы добавляете молоко, то используйте обезжиренное, оно не перебивает кофейный аромат.
  7. Это, пожалуй, самый спорный факт из этого списка. Однако исследователи утверждают, что из белой чашки кофе пить намного вкуснее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите кофе и варите его сами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.