Жарим с солью и не только: несколько простых хитростей, которые вернут залежавшемуся кофе вкус и аромат

Если вы являетесь любителем этого бодрящего напитка и привыкли пить его по утрам, то, скорее всего, сразу сможете определить его качество. Стоит отметить, что кофе из просроченных зерен не вредно для здоровья. Однако количество кофеина, за что обычно и ценят этот продукт, в нем меньше. Более того, этот напиток менее ароматный и вкусный. Однако это можно исправить двумя довольно эффективными способами.

Первый способ

Этот вариант идеально подойдет для зернового кофе. Залежавшиеся зерна пересыпьте в емкость и влейте туда холодную воду. Предварительно ее нужно будет вскипятить. Зерна должны полежать в воде тридцать минут. По истечении этого времени ее можно будет слить. После выполнения этих действий зерна остается хорошенько прокалить. Для этой цели пересыпьте их на противень и отправьте в духовой шкаф. Прокаливайте при 180 градусах Цельсия десять минут. В результате этих действий зерна приобретут терпкий вкус и аромат, который был раньше. Этот способ достаточно действенный и подойдет для залежавшегося кофе, который стал совершенно безвкусным.

Второй вариант

Данный способ подойдет для «омоложения» молотого кофе. Если продукция не использовалась пару лет, не спешите ее выбрасывать. Ей можно придать первоначальный вкус. Достаточно пересыпать молотый кофе на сковороду, смешать с небольшим количеством соли и поставить на плиту. На среднем огне прогревайте кофе около пяти минут. Затем приготовьте напиток и убедитесь в том, что его вкус улучшился.

Альтернативные варианты

Некоторые любители кофе успешно «реанимируют» просроченные кофейные зерна, обжаривая их с душистыми специями. Для этого используют кардамон, анис, корицу, гвоздику.

В итоге бодрящий напиток получается менее пресным. Его вкусовые качества раскроются в полной мере, если провести более интенсивное обжаривание.

Что еще нужно знать о кофе

Определить залежавшийся продукт можно по некоторым признакам. Например, он имеет неоднородную структуру. Зерна могут быть слишком твердыми или крошиться. Также продукция может неприятно пахнуть или вовсе быть без запаха. Если зерна изменили цвет, то это также свидетельствует о том, что они не первой свежести. Преимущественно они становятся темнее, заметно горчат и имеют маслянистую поверхность.

Заключение

Чтобы продукты в вашем доме не портились, периодически проводите в шкафах и на полках ревизию. Это не даст кофе залежаться, поэтому вы всегда сможете наслаждаться его волшебным вкусом и приятным ароматом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится этот напиток? Приходилось ли вам обновлять залежавшийся кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.