Порядок приема в вузы изменится с 2021 года: разрешается проведение единого конкурса по нескольким родственным специальностям

Поступление в вуз - длительный процесс, с которым сталкиваются многие молодые люди и их родители. Чтобы попасть в учебное заведение своей мечты, необходимо знать правила приема. В текущем году в связи с пандемией были внесены изменения в работу приемных комиссий колледжей и университетов. А в 2021 году абитуриенты столкнутся с абсолютно новыми правилами приема в вузы. Итак, что ждет поступающих по конкурсу в следующем году?

Многочисленные новшества

Министерство образования России обновило правила приема в высшие учебные заведения. Они вступят в силу в 2021 году. Нововведения связаны не только с формой подачи документов и заявлений, но и с количеством выбранных специальностей, а также стоимостью обучения. Все они направлены на повышение эффективности работы приемной комиссии университетов. Обо всем - по порядку.

Профилизация программ

Отныне будет проводиться единый конкурс по группам родственных специальностей и направлений. В ведомстве уверены, что такой подход позволит зачислить в вуз самых подготовленных и успешных в учебе абитуриентов. После первого или второго курса будет проведена профилизация образовательных программ, то есть студенты приступят к углубленному изучению профессионально значимых предметов. Такая система призвана мотивировать учащихся на усердную подготовку к выпускным экзаменам в форме ЕГЭ.

Вместе с тем вузы получат возможность самостоятельно устанавливать ограничения по количеству направлений подготовки, по которым абитуриенты участвуют в конкурсах. С 2021 года можно будет подать документы минимум на 2, максимум на 10 специальностей и направлений. Отметим, что ранее максимальное количество специальностей для подачи документов в одном вузе составляло 3.

Новая форма подачи заявлений

Первое, чего коснулись изменения, - это форма подачи заявлений. Отчасти на это решение повлияла бушующая в мире пандемия коронавирусной инфекции, отчасти причиной новшеств стало количество абитуриентов из отдаленных уголков страны, но теперь абитуриентам предстоит отправлять свои документы в приемную комиссию университета в электронном виде. Если в прошлом году это решение принималось опционально, то с 2021 года оно станет обязательным для всех вузов.

Вступительные экзамены

Также вузам дано право предоставлять абитуриентам выбор в рамках определенных вступительных испытаний. Так, для поступления на ту или иную специальность можно будет предъявить результаты единого государственного экзамена по физике или информатике. Абитуриенты по своему усмотрению предоставят результат одного из этих экзаменов.

Такой подход выгоден как для университетов, так и для поступающих. Образовательные организации смогут отобрать лучших из лучших из широкого круга выпускников, а будущие студенты получат возможность предъявлять различный набор результатов ЕГЭ при подаче документов. Особенно востребовано это новшество будет для специальностей, которые тем или иным образом связаны с информационными технологиями. Так считают в министерстве.

Что касается абитуриентов, поступающих в вузы на базе среднего профессионального или высшего образования, для них тоже есть сюрпризы. Дело в том, что в данном случае каждый университет самостоятельно будет устанавливать набор вступительных испытаний.

Другие нововведения

Есть ряд менее глобальных, но столь же важных изменений, о которых должен знать каждый абитуриент 2021 года:

  • Необязательно отзывать первое заявление о приеме, чтобы внести в него изменения или заменить его. Раньше это было невозможно.
  • Если в прошлом конкурсные списки обновлялись один раз в день, то теперь это будет происходить в пять раз чаще.
  • Процедура зачисления по программам бакалавриата и специалитета будет состоять из двух этапов: приоритетного и основного. Это приведет к отказу от "второй волны". При наличии незаполненных мест вуз может провести дополнительное зачисление.
  • Стоимость обучения в университетах была снижена до уровня 2019 года.

Вот такие изменения ожидают абитуриентов в 2021 году. Как видите, разобраться в новых правилах приема в высшие учебные заведения совсем не сложно. К тому же приказы будут опубликованы на официальных сайтах университетов и институтов. Одним из важнейших нововведений является наличие общих списков конкурсантов для родственных специальностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, оправданы ли изменения в правилах приема в вузы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.