Продолжение образования: проблемы, возникающие между детьми и родителями при выборе колледжа или университета

После окончания школы приходит время определить свое будущее. Если вы приняли решение продолжать образование в высших учебных заведениях, то самое время начать рассматривать желаемую кафедру, а также место для проживания. К сожалению, в этот момент между родителями и детьми довольно часто возникают расхождения во мнениях. Есть 4 проблемы из-за которых зачастую возникают ссоры. К счастью, эти проблемы при правильном подходе довольно легко решить.

Расположение университета

Вам стоит сразу же определиться, как далеко от дома вы хотите учиться. Если вы хотите насладиться свободой и научиться жить самостоятельно, то университет или колледж далеко от дома или даже в другом городе может быть идеальным вариантом. Конечно, родители могут беспокоиться о вас, поскольку в таком случае у них не будет возможности постоянно приглядывать за вами, однако после переговоров все должно измениться в лучшую сторону. Попробуйте доказать родителям, что вы можете жить отдельно от них. Они должны поверить, что могут отпустить вас одного подальше от себя.

Выбранная специальность

Есть несколько специальностей в колледжах или в университетах, которые популярны из-за того, что после их окончания вас ждет довольно хорошая карьера. Вполне возможно, что ваши родители хотят, чтобы вы поступили на одну из таких специальностей. Это не так уж и сложно, если это совпадает с вашими взглядами на будущую жизнь. Однако если вы не хотите работать в этом направлении, то принять решение может быть сложным. Но тут уж нужно ориентироваться на свои собственные интересы. Вы должны призвать родителей принять во внимание ваше мнение. Для этого вы можете попросить их сходить с вами на семинар, мастер-класс или учебную выставку.

Определение учебного заведения

То же самое относится и к выбранному учебному заведению. Возможно, ваши родители считают, что определенный ВУЗ имеет более высокую репутацию, чем тот, что вы выбрали сами. Но вы лично склоняетесь к своему решению, считая его наиболее удачным для вас. Разница во мнении об определении лучшего университета может создать дилемму. Вместо того, чтобы ругаться, вы можете составить список плюсов и минусов каждого из них и посовещаться.

Продолжать обучение или нет

И, конечно, нельзя не затронуть вопрос о том, стоит ли вообще вам продолжать дальнейшее обучение в колледже или в университете. С этой дилеммой сталкиваются многие выпускники, особенно те, которых родители не могут поддерживать в связи с финансовыми трудностями.

Конечно, есть бюджетные места и целевые программы, которые могут помочь в таких ситуациях, однако они не так уж и многочисленны. Но все же если вы настроены учиться, то стоит попробовать получать дальнейшее образование. Вам нужно понять, что это ваш выбор, а не родителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас были споры с родителями или детьми о продолжении обучения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.