Россияне рассказали, что понимают под словосочетанием «хорошее образование» и престижно ли сегодня его иметь (за 15 лет мнение изменилось)

Вопросы образования являются актуальными во все времена. Однако мнение людей за последние 15 лет кардинально изменилось. В прошлом десятилетии каждый третий считал, что оно помогает формировать ключевые навыки и компетенции. Сегодня так считает каждый второй человек. Различие состоит также в том, что сейчас люди признали «девальвацию» высшего образования, поскольку наличие диплома означает престиж, но не гарантирует высокую квалификацию. Дипломы есть у многих, а вот знаний и опыта может катастрофически не хватать.

Престижный ВУЗ и факультет

На вопрос о том, что люди подразумевают под «хорошим образованием» 11,78% респондентов ответили, что это престижный ВУЗ или факультет. Они полагают, что в таком учебном заведении учится «элита», поэтому есть возможность за время учебы обзавестись полезными связями. Многие люди боятся туда поступать из-за огромного конкурса, однако те, кто на это решился, сдал вступительные экзамены и смог достойно окончить ВУЗ, могут собой гордиться. Они действительно получили знания высокого уровня, обрели престижную профессию, и у них больше шансов устроиться на хорошую работу (опять-таки может сработать протекция новых друзей или их родителей).

Ключевые компетенции и необходимые навыки

Так оценивают хорошее образование 32,75% респондентов. Речь идет об учебном заведении, в котором 80% всего времени студенты обретают практические навыки. У них есть возможность освоить выбранное направление, уделить внимание важным аспектам, научиться самовыражению. Этот полезный багаж однозначно поможет в выборе профессии, в который человек будет чувствовать себя комфортно и уверенно, поскольку он обрел все необходимое для того, чтобы стать квалифицированным мастером своего дела.

Приобретение навыков для продолжения самообразования и самореализации

Такое образование назвали лучшим большинство, а именно, 52, 71% опрошенных. Они считают, что учиться надо не только в ВУЗе или учебном заведении низшего ранга, необходимо продолжать учиться всю жизнь. образование должно позволить обрести эти навыки, в которых человек знает, где искать нужную информацию, а также где обретать необходимый опыт. Он должен иметь возможность для самореализации, и в этом ему помогают базовые знания. Люди также считают получение образования в престижном ВУЗе большим бонусом, однако далеко не все смогли использовать свой шанс.

Если человек не умеет учиться самостоятельно и считает, что наличия диплома достаточно для того, чтобы стать настоящим профессионалом, он останется в проигрыше. Нужно иметь мотивацию и быть заинтересованным в саморазвитии, а диплом, как теоретическое доказательство компетенции, однозначно не поможет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что подразумеваете вы под словосочетанием «хорошее образование»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.