Помощь России иностранным студентам: вузов хватит на всех

По причине сложившейся ситуации, из-за очередных ужесточений санкций со стороны Запада, немалое количество студентов оказались в сложных обстоятельствах. Те, кто учился за границей, оказались отстранены или отчислены, а иностранные студенты, получавшие образование в нашей стране, попали в затруднительное финансовое положение из-за прекращения работы ряда платежных систем.

Насколько серьезна эта проблема

В. Сипягин, депутат, входящий в состав комитета по науке и высшему образованию, объяснил в СМИ, что проблемы, с которыми столкнулись студенты, вполне разрешимы. Россия не просто не бросает попавших в трудную ситуацию молодых людей, но и оказывает им вполне ощутимую помощь.

Те, кто остался не у дел в западных странах, могут продолжить свое образование на Родине, обучаясь на аналогичных курсах. Иностранцы, которые оказались на территории нашей страны без средств к существованию, тоже не остались без внимания. Им предоставляются различные субсидии, есть и программы, позволяющие получить отсрочку по оплате получения образования и проживания в «общагах».

С какими денежными трудностями столкнулась молодежь

Далеко не все иностранцы, получающие образование на территории нашей страны, оплачивают его авансом. «Вперед» платят единицы, основная масса учащихся перечисляет деньги «по факту», переводя финансовые средства каждый семестр. Аналогичным образом оплачивают многие учащиеся и свое проживание. Причем большинство иностранных студентов не арендуют квартиры, а обустраиваются в общежитиях.

Поскольку большинство привычных в использовании платежных систем прекратили свою деятельность на нашей территории, студенты оказались в незавидном положении. Даже если их обучение и проживание были оплачены «вперед», приобрести продукты, средства личной гигиены и одежду они просто не могут из-за «недружественных» банковских карт.

Как решаются сложности с платежами

Но, как говорится в известной пословице, свято место пусто не бывает. Прекратившим работать у нас платежным системам нашлась альтернатива, например, китайские банки готовы оказывать все необходимые оказавшимся в трудной ситуации людям услуги, то есть стать своеобразными «посредниками» между иностранными студентами и их финансами. Не отстают от китайцев и отечественные платежные системы. На данный момент иностранцам предлагаются карты «Мир» и UnionPay.

Помимо этого, иностранные учащиеся получают помощь в форме пособий, дотаций и возможности трудоустройства. Самостоятельно справляться с возникшими трудностями им не приходится.

Как быть с перелетами

Но, разумеется, помимо финансовых затруднений, для большинства студентов актуальна и другая проблема – доступность авиаперелетов.

Россия также помогает тем, кому нужно уехать или, наоборот, вернуться в страну. Конечно же, прямого авиасообщения нет, маршруты проходят через дружественные территории и лететь придется с пересадками, но при наличии необходимости, вернуться домой сумеют все желающие.

Что же касается мест в вузах для тех, кто вернулся из-за рубежа, то, согласно заявлению депутата, их нехватки не наблюдается. Все, кто остался не у дел на Западе, имеют возможность продолжить свое образование на аналогичных факультетах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Насколько трудно сейчас иностранным студентам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.