Как зарабатывать своим умом, не отвлекаясь от учебы

Студенчество – прекрасная пора. Вроде бы уже взрослая жизнь, в которой так много нового и интересного - спорт, друзья, полезные знакомства, искусство. Однако наиболее распространенная проблема студенчества – банальное отсутствие денег. А так хочется сходить в кино, в кафе с друзьями или элементарно одеться. Сейчас многие студенты начинают активно искать способы заработка параллельно с учебой. Но не каждый заработок можно считать подходящим, ведь в первую очередь он не должен стать препятствием в учебе. Давайте рассмотрим традиционные способы и креативные

Подработка по объявлениям

Наиболее распространенный способ. К нему можно отнести раздачу листовок, работу на телефоне, обработку документации. Однако нужно учитывать то, что график работы должен быть сменным. Плюсом такого труда является его простота. Для получения подработки такого плана не нужны специальные навыки, квалификация. Такой способ подходит чаще всего для студентов первых курсов, однако он все реже выбирается теми, кто уже начинают изучать профильный предмет.

Написание статей и наполнение сайтов

Сейчас активно используют возможность получения заработка без необходимости посещать офис. Если студент умеет грамотно излагать свои мысли, писать сочинения, то он может попробовать себя в сфере написания статей.

Существуют три направления: рерайтинг, копирайтинг и SEO- копирайтинг. Первое — это своеобразный пересказ уже имеющейся информации. Главное - соблюдать важное требование: статья должна получиться уникальной.

Копирайтинг требует умение так находить и классифицировать информацию, чтобы получать свой, уникальный текст. Копирайтер должен писать о том, что он знает, а не переписывать уже имеющиеся данные из источников. По сути, это авторский материал.

Приставка «SEO» говорит о том, что, помимо людей, текст направлен и на поисковые системы. Поэтому в текст нужно включить ключевые слова, которые "зацепят" именно поисковые системы и сервисы.

Написание курсовых и контрольных

Тесно связано с написанием статей и еще одно направление. Речь идет о написании контрольных, курсовых и рефератов. Студенты, которые имеют хорошие знания, а также имеют представление о регламентах оформления, могут заняться написанием работ для менее успешных в учебе сокурсников.

Поделиться своими знаниями

Хорошо, когда есть высокий уровень познаний по определенному предмету. Еще лучше, если студент умеет грамотно излагать свои мысли и передавать их другому.

Такие специалисты легко могут найти себе место в среде репетиторов. Один из несомненных плюсов – возможность выбирать свой график. Ведь для студента важно оставлять именно учебу на первом месте. Кроме того, есть возможность все глубже погружаться в предмет, особенно если он является профильным.

Стажировка в компании

Было бы неплохо, если бы каждый студент находил свое место работы уже во время учебы. Не всегда такой удачный вариант получается найти, однако возможности есть. Поиском вакансии можно заняться на специализированных сайтах. Многие компании, особенно те, которые хотят привлечь к себе грамотных специалистов, принимают на работу студентов последних курсов. Так и компания получает заинтересованного сотрудника, и студент имеет возможность работать по специальности.

Подача заявок на гранты

Заработать неплохую прибавку к своей стипендии могут и те, кто вовремя узнают об олимпиадах и грантах. Так, в текущем году 122 участника олимпиады с гордым названием «Я – профессионал» получили возможность увеличить стипендию на 20 000 рублей ежемесячно на все время обучения в магистратуре. Они стали обладателями грантов президента РФ.

Победителями стали студенты с активной жизненной позицией, с достижениями в течение последних двух лет, которые учились на «отлично» и «хорошо» и не имели академической задолженности. Обязательным условием после получения гранта является трудоустройство в российскую компанию. Такая практика полезна сразу для двух сторон: работодатель получает профессионала, а студент – стабильную работу с возможностью развития и карьерного роста. Алексей Комиссаров, гендиректор АТО "Россия - страна возможностей", отметил:

Все победители – инициативные молодые люди, с активной жизненной позицией и четким видением своего будущего. Безусловно, важно поддерживать такую молодежь: поддерживать ее инициативы, слышать, слушать, направлять на дальнейшее развитие. Одно из условий получения гранта – трудоустройство по окончании обучения в любую российскую организацию на территории страны. Это позволяет российским работодателям взаимодействовать с лучшими из лучших, а стране – развиваться. Хочу отметить, олимпиада "Я — профессионал" является рекордсменом по числу получателей гранта президента РФ среди проектов платформы "Россия – страна возможностей". Кроме олимпиады также были заявлены на гранты победители проектов "Ворлдскиллс Россия", "Управляй!", "Студент года", CASE-IN, "Абилимпикс".

В пресс-службе разъяснили, что гранты были распределены по 3 направлениям: наука, искусство, спорт. Чтобы стать претендентом на получение гранта президента, необходимо иметь гражданство РФ, принимать участие в мероприятиях из перечня мероприятий, а также предоставить сведения о личных достижениях за последние два года в образовательном учреждении.

Что важно для студента

В первую очередь нужно помнить, что любой заработок в этот момент стоит понимать как подработку, нельзя отстраняться от учебы, это чревато задолженностями.

Также стоит внимательно читать информацию и отзывы о вакансиях, чтобы не нарваться на мошенников. В принципе, студенчество – это прекрасная возможность попробовать себя во многих видах деятельности, а заработок можно считать приятным бонусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы зарабатывали, когда были студентом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.