"Выучу за ночь": как прокрастинация при подготовке к экзамену сказывается на здоровье студентов

Новое исследование предполагает, что студенты колледжа, которые обычно учат материал в последнюю минуту, страдают не только из-за плохих оценок, но и от проблем со здоровьем. Рассмотрим подробнее, как прокрастинация при подготовке к экзамену сказывается на здоровье студентов.

Прокрастинация как образ жизни

Исследователи обнаружили, что из более чем 3500 студентов колледжей, за которыми они наблюдали, те, кто набрал высокие баллы по шкале прокрастинации, с большей вероятностью сообщали об определенных проблемах со здоровьем спустя 9 месяцев после начала эксперимента. Список жалоб включал боли в теле, плохой сон, а также симптомы депрессии и тревоги.

По словам экспертов, когда прокрастинация является образом жизни — на работе, дома и в отношениях, — это становится проблемой. Удивительно, но, согласно результатам исследований, около 20% взрослых относятся к категории хронических прокрастинаторов, что делает эту проблему более распространенной, чем психические расстройства, такие как депрессия и фобии.

Последствия откладывания дел на потом

Исследования показали, что в долгосрочной перспективе прокрастинация может негативно отразиться на здоровье человека. Хроническая прокрастинация связана с более высоким риском депрессии и тревоги, а также с такими физическими состояниями, как высокое кровяное давление и болезни сердца.

Эти симптомы могут быть вызваны не самим откладыванием дел на потом, а с постоянным стрессом и беспокойством, которые сопровождают его. Привычный выбор бездействия - это неадекватный способ реагирования на ежедневные жизненные вызовы.

Суть эксперимента

Исследователи изучили данные 3525 студентов из восьми шведских университетов. Сначала их проверили на наличие симптомов депрессии и тревоги, вредных привычек и болей в теле. Через три месяца они заполнили стандартный опросник по прокрастинации.

В целом, исследование показало, что студенты, занявшие высокие позиции по шкале прокрастинации, 9 месяцев спустя были в худшей форме по сравнению со своими сверстниками, не склонными к прокрастинации. Они сообщали о появившихся симптомах тревоги и депрессии, а также о боли в верхней части тела. Результаты показали, что студенты-прокрастинаторы также хуже спали, меньше занимались спортом и жаловались на чувство одиночества.

Почему промедление вредит здоровью людей? Главные причины – стресс и недостаток физической активности. Хронические прокрастинаторы сосредотачиваются на себе — мышление "я", а не "мы". Чтобы решить проблему, нужно изменить свое мышление, и это под силу каждому, поэтому не все потеряно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто откладываете дела на потом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.