Получить "правильный" импульс: найден способ повысить скорость обучения взрослых в 3 раза

Ученые из Кембриджского университета нашли способ, который может увеличить скорость обучения взрослых. Задача заключается в том, чтобы сделать мозг более пластичным и тем самым более продуктивным. Предложенные методы должны помочь нейронам поглощать новую информацию в 3 раза быстрее.

Ритмичные колебания нейронов

Мозг каждого человека работает в определенном темпе, создавая колебания нейронов. Смоделировав эти колебания, специалисты могут подстраивать задачи обучения под возможности конкретного мозга с учетом удобного ритма.

Таким образом наука может добиться и более высокой пластичности, то есть способности мозга изучать новые материалы без изменений прежних паттернов нейронных взаимодействий.

Гибкость обучения может быть обеспечена в результате правильной настройки импульсов мозговых волн. Причем такая настройка сохранится на протяжении всей жизни, позволяя все время эффективно учиться.

Измерение электрической активности

Для оценки эффективности предложенного метода ученые применили датчики электроэнцефалографии. Были измерены волны электрической активности мозга 80 участников исследования.

Полученные данные использовались для генерации оптического импульса: белый квадрат, который мерцал на темном фоне в ритме, соответствовавшем индивидуальной активности мозговых волн каждого участника.

Персонализированный пульс должен был заставить мозг участника работать в естественном темпе. Также участникам было предложено выполнять разные задания на проверку когнитивных способностей. У тех, кто выполнял задания в своем естественном ритме мозговой активности, скорость обучения была в 3 раза выше.

Полезное вмешательство

Ученые пришли к выводу, что настройка импульса на определенную частоту электрических волн мозга может улучшить восприимчивость нейронов, что положительно скажется на продуктивности мозга в целом.

Позитивный эффект для обучения был достигнут в том числе благодаря совместимости доставки информации из окружающего мира с оптимальной фазой мозговой волны при ее захвате для дальнейшем обработки.

Играет немаловажную роль и способность мозга синхронизироваться с другими объектами. Например, нейроны могут настраиваться на временные стимулы, действующие в окружающей среде. Синхронизация может происходить по линии коммуникативных сигналов, среди которых - речь, взгляд и жесты и т.д. Этот навык, к примеру, использует мать с ребенком-младенцем во время общения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из когнитивных способностей вы бы хотели улучшить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.