Два заявления одновременно: что нужно знать о поступлении в 2021 году

Если вы планируете поступить в университет в 2023 году, ознакомьтесь с правилами. Наверняка они вас порадуют, поскольку возможностей получить высшее образование (и второе высшее) намного больше, чем было когда-то. О том, что нужно знать о поступлении в 2023 году, пойдет речь далее.

Поступление на "бюджет" до 35 лет

Ранее к категории молодежи относились граждане в возрасте до тридцати лет. Сегодня претендовать на получение высшего образования могут те, кому до тридцати пяти лет. Это утверждено законопроектом.

Поскольку наблюдается повышенный спрос на получение профильного образования среди граждан старше тридцати лет, нововведение станет отличной возможностью осуществить свою мечту. В некоторых случаях люди планируют усовершенствовать свои знания или кардинально изменить профнаправление, что станет возможным в этом году.

Пакет документов

Для подачи потребуется стандартный пакет документов, а именно заявление, копия паспорта и копия аттестата с приложением. Обратите внимание на то, что в разных образовательных учреждениях требуют разные документы. Чтобы собрать полный пакет, заранее ознакомьтесь с соответствующей информацией на официальном сайте того вуза, куда вы хотите поступать.

Кстати, принимаются к подаче результаты о прохождении ЕГЭ с 2019-го по текущий 2023 год.

Раньше при поступлении нужно было представить согласие на зачисление (непосредственно перед зачислением нужен был оригинал аттестата и согласие на поступление в определенный вуз на определенное направление). В этом году этого документа не потребуется, если вы хотите поступать на "бюджет". Оно может понадобиться только в случае, если вы рассматриваете платное отделение. Также нужно не забыть собрать все необходимые документы и справки по льготам.

Правила подачи

В 2023 году документы будут приниматься в любом виде, все зависит от выбора способа самим абитуриентом. Вы можете отправить бумаги по обычной или электронной почте, а при желании представить непосредственно в образовательное учреждение в печатном виде. Это большой плюс для абитуриентов.

Разрешено вносить изменения в заявление о приеме или подавать второе заявление без отзыва первого (если человек передумал и решил поступать на другую специальность). Если планируете подавать документы онлайн, тщательно сверяйте их со сведениями в ЕПГУ, поскольку вуз сможет их принять только в случае, если информация будет подтверждена сведениями с портала.

Поступающие без экзаменов и рейтингов

Есть категория абитуриентов, которые имеют право поступать в вуз без экзаменов. К ним относятся победители и призеры международных и республиканских олимпиад, золотые медалисты, спортсмены, чемпионы мира в любых видах спорта и т.д. Стоит отметить, что в данном случае можно использовать свое право, поступая в одно образовательное учреждение и исключительно на одну образовательную программу. На сайте Министерства образования представлен полный перечень специальностей, куда можно поступить без экзаменов при наличии вышеперечисленных достижений в учебе.

Приоритеты зачисления

Раньше абитуриент имел право подать документы на все пять специальностей, но не в порядке приоритета. Сегодня необходимо расставить баллы от одного до пяти в зависимости от личного приоритета. К примеру, если вы поступите на все пять специальностей, то вам будет предложена та, где стоит единица. Это хорошая подстраховка, проверка собственных знаний и гарантированное обучение по любимому направлению.

Бесплатное второе творческое образование

Приятной новостью стало то, что теперь можно получить второе творческое образование абсолютно бесплатно, то есть быть зачисленным на "бюджет". Для этого придется пройти конкурсный отбор. Зато в итоге есть возможность получить образование в сфере музыки, кинематографа, театра, стать дирижером, режиссером и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как проходило поступление у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.