Как сэкономить мобильный интернет: изменение настроек соцсетей и другие советы пользователям

Некоторым пользователям не хватает месячного трафика мобильного интернета. В расчетах все сходится, но бывают такие ситуации, когда необходимо больше интернета, чем обычно расходуется. В этой статье приведены 5 советов, которые помогут сократить расходы интернета на ненужные вещи.

Изменение настроек социальных сетей

На самом деле соцсети расходуют очень много мобильного трафика, поэтому их активность следует ограничивать.

Прокручивая свою ленту, пользователь загружает нескончаемое число постов: фотографий и видео, которые расходуют трафик. В Instagram и Facebook есть функция автоматического воспроизведения видео. Если даже пролистать ленту дальше и не смотреть видео, оно все равно будет расходовать трафик. Необходимо выключить функцию автоматического воспроизведения видео:

  • В Facebook это делается так: "Меню" - "Настройки и конфиденциальность" - "Настройки" - "Мультимедиа и контакты" - "Видео и фото"; следует установить для функции автоматического воспроизведения значение «Только для подключений Wi-Fi» или «Никогда не воспроизводить видео автоматически».
  • В Instagram это делается так: "Меню" - "Настройки" - "Использование мобильных данных"; нужно поставить флажок на "Использовать меньше данных".

Отключение всплывающих уведомлений

Может показаться странным, но уведомления, всплывающие на телефоне, тоже используют мобильные данные. Конечно, они не сильно расходуют трафик, но некоторые приложения используют данные для отправки уведомлений на ваш смартфон.

Лучшим решением в этой ситуации станет отключение уведомлений с тех приложений, которые реже всего используются. Чтобы это сделать, нужно:

  • (Iphone) Зайти в настройки, затем в "Уведомления". Выбрать те приложения, от которых следует запретить уведомления и нажать соответствующую кнопку.
  • (Android) Зайти в настройки, потом в "Приложения и уведомления", затем в "Уведомления". Выполнить схожие действия, как для Iphone.

Использование Wi-Fi для скачивания

Многие люди, отправляясь в путешествие, надеются на мобильный интернет и слушают музыку или смотрят фильмы именно с этого трафика. Однако если заранее скачать нужный софт, можно значительно сократить расход интернета. Ведь в пути можно будет также смотреть фильмы и слушать музыку, но уже быть "оффлайн", то есть без интернета.

В некоторых устройствах и приложениях поддерживается скачивание, а затем сохранение в памяти телефона, поэтому можно использовать эти функции, чтобы сократить потребление трафика.

Ограничение фоновой активности

Даже если телефон не используется в настоящий момент, некоторые приложения могут черпать мобильные данные и загружать нужные элементы. Социальные сети и приложения постоянно обновляются, поэтому им нужен интернет.

Обновления - это, конечно, хорошо, но с точки зрения расхода мобильных данных - это самые настоящие пожиратели. Кроме того, скачивание материалов хорошо расходует батарею.

К счастью, есть выход из этой ситуации:

  • (Iphone) Нужно зайти в: "Настройки" - "Общие" - "Обновление приложений" - "Автоматическая загрузка"; выбрать "Только по Wi-Fi" или "Никогда".
  • (Android) Нужно зайти в: "Настройки" - "Использование данных"; выбрать приложения, автоматическое обновление которых необходимо отключить, и нажать соответствующую кнопку.

Слежение за использованием трафика

Как для Android, так и для Iphone есть приложения, которые позволяют отследить пользование мобильными данными. Это очень полезная функция, ведь с помощью нее можно контролировать использование интернета и не выходить за рамки.

Заключение

Соблюдая вышеприведенные советы, можно действительно сократить потребление мобильного интернета, а значит, сэкономить средства, которые уходят на его оплату.

Следует помнить, что не всегда вы можете контролировать расход трафика. Смартфон может сам им распоряжаться и тратить его на свои нужды. Чтобы этого не происходило, следует настроить смартфон нужным образом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вам не хватает месячного трафика мобильного интернета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.