"Теперь мы не зависим от наших американских коллег": в космосе появился русский интернет

Сегмент МКС, принадлежащий России, недавно подключили к широкополосному каналу связи с Землей. Это позволило избавиться от необходимости использовать американский интернет. Новость об этом рассказал оператор российского сегмента станции.

Проблемы со связью

Ранее космонавты из России могли связаться с Землей только в том случае, если пролетали над родной страной. В остальных ситуациях приходилось использовать американские каналы для передачи информации. В опубликованном сообщении теперь отмечается, что более никаких проблем со связью не будет.

Специально для этого задействовали 2 космических спутника-ретранслятора "Луч". Полный оборот станции вокруг Земли осуществляется за 92 минуты. Первые полчаса работу обеспечивает один спутник, после чего начинает функционировать другой.

В сообщении ведомства отдельно подчеркивается, что в будущем к системе подключится третий спутник-ретранслятор. Однако точную дату начала его использования никто так и не назвал. Также в агентстве планируют в будущем наладить круглосуточную работу подобных систем. Связаться с Землей российским космонавтам станет значительно проще.

Комплексная работа

В 2019 году в ведомстве сообщалось, что оборудование, предназначенное для создания широкополосного канала связи, уже доставлено на космическую станцию. При этом там указывали и дату запуска системы. Отладку и полное функционирование планировали запустить в 2020 год. Скорость передачи сообщений достигает отметки в 105 мегабит в секунду.

Первые тесты системы прошли в мае 2020 года. Позже представители агентства сообщали, что полностью канал связи заработает к концу 2020.

Общее количество спутников-ретрансляторов, находящихся на околоземной орбите, равно трем. Аппараты начали выводить в 2011 году. Процесс завершился к 2014. В будущем планируют увеличить группировки и запустить еще один спутник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, совместная работа разных стран по освоению космоса дает позитивные результаты?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сейчас это чуть ли не единственная отрасль, где мы взаимодействуем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.