Будет устойчивее земного: НАСА работает над запуском интернета на Луне

Космическая программа США в качестве одного из ключевых направлений предполагает освоение Луны. Сначала американцы планируют отправлять туда беспилотные аппараты, а затем и экипажи с людьми. Реализация этой части программы НАСА требует и создания соответствующей инфраструктуры, в которой будет предусмотрен специальный интернет. Ожидается, что он будет устойчивее, чем на Земле.

Лунный Wi-Fi

В 2017 году президентом США была подписана директива о масштабном освоении Луны с расчетом на десятилетия вперед. Отправка беспилотных аппаратов намечена уже на ближайшее время, в период с ноября 2021 года по январь 2022-го. Но в последующие 5 лет должна быть обеспечена и экспедиция с астронавтами.

Стабильная система связи является важнейшим условием для реализации проекта. Поскольку мощности существующих радиоканалов недостаточно для передачи большого объема данных, которые будут собирать астронавты, планируется установить несколько узлов связи по аналогии с земным Wi-Fi.

Данная часть программы освоения Луны была запущена в работу в 2019 году и получила название LunaNet.

Новые возможности космической связи

Одним из главных достоинств лунного интернета от НАСА должна стать более высокая устойчивость, чем у систем на Земле. Не будет проигрывать комплекс LunaNet земным аналогам и в функциональности. В частности, он обеспечит задачи навигации по типу GPS, сможет предоставлять данные об опасной солнечной активности и важные сведения для проведения поисково-спасательных операций на спутнике.

Предвещать реализацию проекта LunaNet будет компания Nokia, которая развернет на поверхности Луны систему связи LTE/4G. Этот комплекс может стать частью масштабного проекта по запуску интернета на спутнике, но очевидно, что строятся и другие компоненты данной инфраструктуры.

В дальнейшем при успешном использовании возможностей LunaNet не исключено применение этих же технологий при освоении Марса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете такую задумку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.