Много ли нужно разговаривать по телефону, чтобы "заработать" гипертонию

Согласно последним исследованиям китайских ученых, разговоры по телефону больше получаса в неделю увеличивают риск возникновения гипертонии на 12%. С повышением общего времени звонка по экспоненте растет и риск повышения давления.

Причины повышения давления

Практически у 75% населения планеты в возрасте старше десяти лет есть мобильный телефон. При этом 1,3 миллиарда человек от 30 до 79 лет страдают гипертонией. Последняя относится к основным факторам риска преждевременной смерти от инсульта или сердечного приступа.

Но почему же разговор по мобильному повышает давление? Все дело в том, что сотовый в рабочем состоянии излучает низкий уровень радиочастотной энергии. Именно она после кратковременного воздействия на организм может вызывать гипертонию. В прошлом ученые уже исследовали данную тему, но тогда результаты получились противоречивыми, так как не учитывалось множество факторов.

Новый эксперимент

Китайские исследователи во главе с профессором Цзилианом Йе использовали данные из биобанка Англии. В эксперимент включили информацию о 212 046 участников, чей возраст варьировался от 37 до 73 лет. Гипертонии ни у кого из них не было. На протяжении двенадцати лет собирались данные о совершаемых и принимаемых людьми звонках, в том числе по громкой связи.

В итоге у 13 984 испытуемых, что составляет 7% от общего количества, развилась гипертония. У тех, кто пользовался сотовыми, риск гипертонии увеличивался на 7%. Также у разговаривающих по мобильному больше получаса в неделю вероятность появления гипертонии была выше на 12% по сравнению с испытуемыми, которые не превышали данное время. Причем пол добровольцев значения не имел.

Профессор Йе рекомендует следить за тем, чтобы общее за неделю время разговоров по сотовому не превышало получаса. Так можно будет сохранить здоровье сердца и исключить риск появления гипертонии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы общаетесь по мобильному телефону?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.