Виртуальная реальность, в которой человек может сыграть роль супергероя, способна уменьшить ощущение хронической боли

Практически все слышали о Халке — зеленокожем супергерое с огромным мышцами и безграничной силой. Вряд ли бы кто-то отказался получить его способности. Теперь это можно сделать с помощью виртуальной реальности (VR).

Супергеройская терапия

В Австралии каждый пятый человек борется с фантомной или хронической болью разного характера. Лекарства от этого пока нет, но есть определенные стратегии лечения. И одну из них разработали ученые, используя технологию виртуальной реальности. Они изучают, как аватары супергероев помогают справиться с хронической болью. Разработанная исследователями супергеройская терапия вовлекает пациентов в виртуальную реальность, где они «заменяют» свое тело аватаром. Так можно убедить мозг и нервную систему в том, что тело непобедимо, исцелилось и не испытывает боли.

Комментарий эксперта

Один из ведущих исследователей Дэниел Харви считает, что сочетание науки о мозге с виртуальной реальностью может помочь избавиться от постоянной боли. Последняя обычно вызывается какой-то травмой, но может сохраняться даже после заживления тела. Новая технология основана не на лечении лекарствами, а на переобучении нервной системы.

Используя супергеройскую терапию, истощенные болью люди могут «обменять» свое настоящее тело на аватар супергероя, вроде Халка. При этом человек, испытывающий хроническую боль и чувствующий себя слабым, способен буквально увидеть и ощутить себя очень сильным, мускулистым персонажем.

Визуальная синхронизация виртуального и реального тел вызывает изменение представлений в мозгу пользователей. Примечательно, что люди сразу же чувствуют себя сильнее, подвижнее и выносливее.

Исследование еще не закончено, но уже точно известно — разум попадающих в виртуальную реальность людей сразу отвлекается от имеющихся болевых симптомов и имеет тенденцию к их уменьшению. И, как и при отработке любого навыка, чем чаще человек этим занимается, тем лучше результат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь использовали технологию виртуальной реальности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.