Вилла «Троглодит»: архитектор вырезал подземный грот из скальной породы в Монако

Жан-Пьер Лотт – парижский архитектор, который спроектировал необычную виллу под названием «Троглодит», продемонстрировал, каким может быть единство природы и человека. Он создал жилое здание, которое в буквальном смысле вырезано в одной из скал Монако.

Снова в пещеру?

Не совсем привычное для нас название виллы не кроет в себе ничего невежественного или грубого. Для французов, коим и является архитектор Жан-Пьер, «Villa Troglodyte» носит вполне буквальный смысл – жить в пещере.

Однако если в древности такое жилище едва достигало высоты человеческого роста, а об удобствах и вовсе не приходилось помышлять, то в современном представлении оно оснащено бассейном, прозрачным стеклянным лифтом, а электричество обеспечивают солнечные панели, установленные на крыше.

Жан-Пьер стремится показать, что при умелом подходе можно вписать проект дома в природный ландшафт, не жертвуя комфортом и не нанося вред окружающей среде.

В согласии с природой

Архитектор создал виллу, не выстраивая ее этаж за этажом, а подстраиваясь под особенности пещеры. Вместе со своей командой Жан-Пьер осматривал грот, проверяя, какие из помещений будут пригодными для жилья. Снаружи скалы имеется трещина, которая и служит входом в дом, а также окнами для проникновения солнечного света. Задача этого проекта состояла в том, чтобы вписать дом в ландшафт, работая с ним, а не против него.

Процесс «строительства» был обратным – каркас для будущих комнат не создавался, а уже был в распоряжении строителей, тогда как комнаты и коммуникации необходимо было грамотно вписать в него.

Вилла создавалась на протяжении 20 месяцев. Она состоит из шестиуровнего жилого пространства: трех спален и ванных комнат, бассейна, лифта, кухни и других необходимых помещений. Дом построен с использованием инновационных технологий и максимально экологичен. Размещение виллы в скале позволяет тратить меньше энергии на ее охлаждение и отопление.

В не меньшей степени поражает интерьер виллы «Троглодит». Использование дерева и камня в отделке гармонирует с природным материалом, а сами помещении будто наполнены светом и воздухом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Такое архитектурное решение - действительно гармония с природой или все-же вмешательство в нее?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пещера Али-Бабы в современном стиле. Все сокровища вложены в интерьер.
Копировать ссылку
1
Хорошо быть архитектором..., нет, хорошо быть талантливым архитектором..., нет, хорошо быть талантливым и богатым архитектором! Вот... теперь всё!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.