Индийская семья построила дом вокруг дерева, не решившись срубать его

Индийская семья Кешарвани из города Джабалпура (штат Мадхья-Прадеш) планировала расширить свой дом еще в 1994 году, но строительство ограничивало огромное фиговое дерево (инжир), растущее в их саду. Срубить столетнюю смоковницу было жалко, поэтому люди решили не трогать дерево и выстроить свой четырехэтажный дом вокруг него.

Дом, в котором растет дерево

Сейчас их дом является местной достопримечательностью и удивляет туристов. В центре бетонной виллы расположено дерево, возвышающееся на несколько этажей. Его толстые ветви выходят через окна и крышу дома. Обитатели дома привыкли к дереву в своем доме, ведь живут они так уже 25 лет. При этом гигантский инжир еще и плодоносит.

"Мой отец строил этот дом 25 лет назад и не смог срубить дерево, так как мы любители природы. Этой гигантской смоковнице около 150 лет. Такое дерево гораздо легче срубить, чем вырастить", - рассказывает Йогеш Кешервани.

Фиговое дерево приносит некоторые неудобства в доме, из-за того что приходится обходить его стороной или карабкаться по стволу, но оно дает его владельцам прохладу, которая так ценна в жаркой стране.

Священная смоковница

В Индии фиговые деревья имеют священное значение. По старинным религиозным писаниям этой страны считается, что смоковница - это место обитания богов и богинь. Иногда семья Кешервани собирается вместе и молится возле своего дерева так же, как в храме.

Как-бы там ни было, но гигантскую смоковницу Йогеш и его родственники считают членом своей семьи. Они настолько к ней привыкли, что не замечают никаких неудобств. Если переселить их в другой дом, где нет дерева, этой семье будет его не хватать.

Йогеш вспоминает, что когда дом только построили, к ним приходили архитекторы и студенты инженерного факультета, чтобы осмотреть необычную конструкцию. Да и сейчас на эту достопримечательность приходят посмотреть люди, которые никогда ничего подобного не видели.

Самое главное в этой истории, это пример того, не как люди научились жить в гармонии с природой. Такой благородный поступок послужит вдохновением для многих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцениваете поступок семьи Кешервани?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всегда хотела побывать в Индии, удивительная страна. Люди там живут ближе к природе - это чувствуется на каком-то духовном уровне что ли...
Копировать ссылку
0
Низкий поклон клану. Ещё и кот из учёных ходит кругом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.