Мужчина построил дом из старых шин и стеклянных бутылок. Зимой - тепло, летом - прохладно

Австралиец Мартин Френи стал первым на «Зеленом континенте», кто построил дом из утрамбованных землей автомобильных шин и пустых стеклянных бутылок. Его назвали Earthship – «Земной корабль». Жилье полностью автономно и не подключено к системам коммуникации. Электричество вырабатывается солнечными панелями, используется дождевая вода. Но главной особенностью является то, что строение отлично сохраняет тепло – летом в нем прохладно, а зимой достаточно тепло, чтобы не прибегать к отоплению. Можно ли у нас построить нечто подобное?

От эксперимента к воплощению

Мартин Френи, проживающий в Аделаиде, много лет вынашивал идею строительства жилого дома из вторичного сырья. Целью была не экономия денег, а изучение возможности найти применение выброшенным шинам. Их сложно перерабатывать, а при сгорании они наносят большой вред экологии.

Первый эксперимент прошел в 2009 году. Тогда австралиец при поддержке команды из 20 волонтеров соорудил стену из автопокрышек высотой по колено. Все остались довольны работой. Тогда же было решено начать возведение полноценного жилья из отжившего свой век вторсырья. Помимо резины, было решено попробовать в деле и стеклянные бутылки, дома из которых уже давно строят по всему миру.

Земной корабль

На постройку Earthship ушло почти 6 лет. Необходимо понимать, что Мартин не проводил все время на объекте. К нему на помощь в разное время приезжали добровольцы, как из Австралии, так и других стран: Германии, Тайваня, США. Френи сбился со счета, сколько их было, но точно более сотни человек.

План работы был не обременителен. В день бойцы трудового фронта устанавливали и плотно утрамбовывали землей 10 шин, тратя на каждую 10-15 минут. Кроме того, проводились и другие работы. Необходимо было замазать широкие щели между покрышками, строить крышу, проводить внутренние коммуникации: проводку, систему вентиляции, местную канализацию, организовать сбор и хранение дождевой воды. В итоге получился вполне себе симпатичный и главное практичный дом – «Земной корабль».

Комфортный микроклимат

Вопрос тепла и света решили за счет возведения стеклянной стены в северной части дома. В Австралии это солнечная сторона. Любопытно, что из-за налаженной в стране системы сбора вторсырья отыскать пустые бутылки было сложно. Их пришлось докупать. За стеклом оборудована оранжерея, радующая зеленью и щедрым урожаем тропических фруктов.

Мартин Френи уже несколько лет живет в доме из шин и бутылок. По его словам, микроклимат в нем отличный. Тепло поступает от света Солнца и от земли. Хотя в Австралии достаточно тепло, зимой бывают заморозки, и иногда выпадает снег, например, как в этом году. Но температура внутри держится на комфортном уровне. Летом в 40-градусную жару в помещении царит приятная прохлада - около 20°C.

Отечественный опыт

Но что нам до далекой Австралии? Применим ли опыт Мартина Френи у нас? Кстати, на «Зеленом континенте» строится уже 8 подобных земляных домов. Оказывается, и в России подобная технология известна. Например, под Самарой несколько женщин, не прибегая к помощи мужей, соорудили полноценный дом. По их словам, для этого требуются всего 3 вещи: достаточное количество шин, земля вперемешку с соломой и увесистая кувалда. Обустройство крыши и внутреннего убранства вынесем за скобки. И это не единичный пример.

В северных широтах вряд ли удастся обойтись без дополнительного отопления. Но в любом случае экономия существенная – покрышки обладают высокой теплоемкостью и теплоизоляцией. При этом они практически не гниют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе такой домик для дачи?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Почему нет. Вполне бюджетный вариант.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.