А с виду и не скажешь: архитекторы построили синагогу. Здание без намека на религиозность, даже внутри. Фото

В этой синагоге, которая была отремонтирована местной студией Equipo de Arquitectura в Асунсьоне, Парагвай, контрастирует бетон и теплое дерево. Фирма преобразовала существующую синагогу в столице для Еврейского союза Парагвая.

Преобразование

Конструкция сохранила стены по периметру и крышу, но для отделки первоначальной структуры был использован бетон.

Бетонные панели, которые получили текстуру от отпечатков деревянных досок, соединены с решетчатыми металлическими стенами. Они соседствуют с деревянными вставками, которые покрывают отреставрированные интерьеры.

Equipo de Arquitectura выбрала эти материалы для дизайна как отражение еврейской общины.

«Ржавый металл представляет собой устойчивость, характерную черту еврейской общины, - говорится в заявлении. - Сырой бетон демонстрирует силу и прочность, чтобы представлять защиту храма».

Евреи прибыли в Парагвай в основном из Европы в начале 1900-х годов. Сообщество в настоящее время составляет около 1000 человек, из которых несколько человек уехали в Аргентину или Бразилию.

«Задача любого церемониального пространства требует отражения, которое уважает религиозную сущность и культуру, которая в нее вовлечена, - добавили представители студии. - Создание пространства самоанализа и молитвы предполагает поддержание молчания, в котором обряд становится главным действующим элементом».

Equipo de Arquitectura спроектировал синагогу площадью 375 квадратных метров, основанную на «призмах», вписанных друг в друга. «Мы начали процесс проектирования, найдя две призмы, одну в качестве порога, а другую в качестве корпуса», - сказали в студии.

«Концепция призм довольно проста, она создает своего рода подушку между внешним, широко открытым и шумным пространством и внутренним, тихим и духовным».

Решетчатые стены создают барьер между внутренним церемониальным пространством и оживленной уличной жизнью за его пределами. Коридор отмечает границу между двумя зонами.

Внешний корпус работает как сейф, контролируя доступ через металлические двери, которые защищают интерьер.

Внутри здания находится открытое пространство с бетонными полами, рядами скамей с синими подушками и центральным алтарем или кафедрой, известной в иудаизме как бима.

Полосы из темного дерева, которые покрывают стены, создают ощущение тепла, а помещение также отличается хорошей акустикой.

Облицовка простирается вверх к потолку, который имеет ряд усеченных пирамид. Помимо мансардных окон и большого окна над бимой, в религиозном пространстве нет окон. Прямой солнечный свет сюда практически не проникает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился этот проект реконструкции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.