Жизнь в спиральном доме: проект необычного жилого здания на небольшом участке в Токио

Талантливые архитекторы способны спроектировать самый нереальный дизайн здания. Например, в Японии есть дом, где внутри комнаты расположены по спирали. При этом хозяева говорят, что жить в нем очень уютно и комфортно. Получается нереально гармоничный "микс" между городской жизнью и уединением отшельников.

Удивительный дом

Эта резиденция расположена в столице Японии Токио. Разработал дизайн дома Хидеаки Такаянаги, который специализируется на зданиях со стеклянным фасадом. Площадь дома всего 50 квадратных метров, "втиснутых" между двумя зданиями. Это четырехэтажное жилище состоит из лестниц, которые хорошо видны через прозрачные стены, а также самих комнат внутри.

Частные помещения скрыты от глаз внутри ленточных стен, которые окружают весь дом. Архитектору удалось максимально грамотно использовать неудобное положение дома, даже сделав его зрительно выше при помощи продольных линий в стеклянных панорамных окнах. Асимметричные углы дома делают его более гладким из-за неровностей, созданных стенами.

Интерьер спирального дома

Минимальное пространство было увеличено за счет того, что вся стена стала полкой или встроенным шкафом, а под ним – длинный кусок дерева, который был задуман в качестве стола.

Лестница ведет к мини-столовой и кухне. Вертикальные жалюзи обеспечивают большую уединенность и в то же время пропускают свет, если они не закрыты.

Лестница-спираль создает ощущение арки, похожей на вторую дверь или окно в другую часть дома.

Спальня и кухня выглядят слишком открытыми из-за стеклянных окон, но жалюзи и занавески придают комнатам приватность. Дизайнер использовал перегородку, превратив ее в шкаф и книжную полку.

Стеклянные окна могут быть открыты для увеличения циркуляции воздуха в доме.

Ночью фасад подсвечивается, и с улицы можно увидеть гостиную и столовую, а частные зоны скрыты за лестницей. Все выглядит необычно, загадочно, но стильно и современно. Жить в таком доме в Токио смогут только творческие, креативные люди, не терпящие банальность и скуку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы пожить в таком доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.