Житель Челябинской области построил дом в виде огромной головы, и к нему можно прийти в гости

Строить собственный дом – очень интересное и увлекательное занятие. Хозяин жилища сможет воплотить в жизнь самые смелые фантазии и удивить окружающих. Сегодня речь пойдет о необычном архитектурном произведении, аналогов которому нет во всем мире. Правда, его владелец здесь не живет, а удивительный шедевр построен больше для туристов.

Удивительный арт-объект

11-метровое творение зодческой мысли появилось в Миассе, в самом его центре. Арт-объект в виде головы героя былинного эпоса привлекает внимание как местных жителей, так и гостей славного города.

Южноуралец Рамис Себгатулин рассказывает, что возводил удивительный дом 5 лет, а на его строительство ушло 3 тонны железа и 12 тонн цемента. А вот на вопрос журналистов, сколько потрачено денег, только загадочно улыбается.

Вместо свалки архитектурное чудо

На том месте, где сейчас высится арт-объект, была несанкционированная мусорная свалка. Мужчина, вышедший на пенсию, решил заняться благоустройством этого уголка. Сначала появилась небольшая избушка Бабы-Яги, но она не устроила Рамиса.

Он говорит, что очень хотел сделать что-то масштабное, и однажды его осенило. Житель Челябинской области думал над новым проектом несколько месяцев, желая сделать его как можно лучше.

Посвящение Святогору

Он сразу придумал, что новый объект будет посвящен русскому эпосу. Глядя на родник, который бьет рядом, в голове Рамиса родился образ былинного богатыря Святогора, который был настолько тяжел, что его не выдержала матушка-Земля.

Не все поддержали начинания южноуральца, потому что никто не верил, что у него получится воплотить мечту в жизнь. Однако пенсионер, обожающий сказки Пушкина, справился с задачей и построил необычный дом.

Надо отметить, что ему помогала Татьяна Власова – скульптор, которая загорелась идеей и воссоздала образ легендарного героя русского эпоса.

Копил на строительство

Проблем с материалами не было, а вот с финансами – да. Ранее Рамис работал на заводе, а потом вышел не пенсию, и денег не хватало. Себгатулин планировал закончить дом в течение года, но только через 5 лет показал свое детище людям. На строительство он тратил все деньги, ограничивая себя практически во всем.

Дом в виде гигантской головы Святогора выполнен из железа, только стены сделаны из пеноблоков. А его территория огорожена живой изгородью из ив.

Праздник для всех

Городская администрация планировала торжественно открыть новую достопримечательность этим летом, однако ограничения из-за коронавируса внесли свои коррективы. Правда, туристов это не останавливает.

Приезжают не только из области, но и из других городов. Восхищенные гости фотографируются на фоне дома-головы и пьют чай на шишках вместе с Рамисом, который устраивает праздник для посетителей.

Внутри скульптуры, построенной по мотивам былин, несколько комнат, и одна из них оформлена по мотивам сказок Александра Сергеевича Пушкина. Стены ее разрисованы персонажами из любимых произведений русского поэта и прозаика. Здесь есть и Ученый кот, и Русалка, и Леший, и другие герои.

Вход бесплатный, но отблагодарить можно

Благодаря стараниям Рамиса увеличился поток туристов, желающих своими глазами увидеть архитектурную достопримечательность.

Кстати, денег за вход Себгатулин не берет. Любой желающий может на выходных посетить Миасс и оказаться в настоящей сказке. Чудо, сотворенное умелыми руками пенсионера, ждет всех. А хозяин дома в виде огромной головы богатыря ждет гостей, примеряя на себя самые разные образы. Он встречает их то в костюме Лешего, то Русалки, то Бабы-Яги.

Восхищенные туристы могут отблагодарить умельца, повесившего на дверь почтовый ящик, куда при желании можно кинуть несколько купюр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы побывать внутри необычного дома?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.