На случай ремонта. Дизайнерские приемы для душевой, с которыми она будет удобнее

Если во время ремонта в ванной комнате вы решили не покупать готовую душевую кабину, а просто оборудовать ее самостоятельно, то есть три отличных способа сделать это эффектно, красиво, а главное, до предела функционально.

Без облицовочной плитки, конечно, здесь не обойтись. Именно керамическая плитка делает поверхность ванной комнаты гигиеничной, удобной для уборки, да и просто красивой. Кроме того, плитка — один из самых долговечных видов отделки во влажных помещениях. Итак, у вас ремонт, и вы заказываете или делаете самостоятельно душевую кабину.

Бортик по краю душевой вам не нужен

Небольшой порожек, который якобы призван задерживать растекающуюся из душевой воду, на самом деле только мешает. Об этот бортик вы неоднократно споткнетесь, а всей воды он так и не удержит. Еще один минус такого бортика — в стыках обязательно будет заводиться грибок. Чем меньше горизонтальных стыков под девяносто градусов, тем меньше потайных уголков для грибка и плесени!

Достаточно уложить плитку с уклоном всего в 1-2%, чтобы вода утекала в сливные отверстия без малейших проблем. Участки покрытия, собирающие стоки, прикрываются узкими металлическими решетками, и этого вполне достаточно. Важно при этом не пытаться сделать уклон пола слишком большим — стоит помнить и о безопасности. Такой пандус должен позволять воде благополучно стекать в нужном направлении, при этом без опасности поскользнуться и упасть. Для повышенной безопасности используются мягкие силиконовые или резиновые коврики или же сразу укладывается плитка с фактурной поверхностью.

Не ставьте пластиковые или металлические уголки на стыках плитки

Если мастер-плиточник предлагает закрыть вертикальные углы плитки пластиковым уголком, то его можно похвалить за стремление сберечь ваши деньги. Но смотреться это будет откровенно дешево, а вездесущий грибок вынесет отдельную благодарность излишне экономному хозяину дома за теплое и влажное убежище.

На стыках плитка подрезается с внутренней стороны под 45 градусов, чтобы угол выглядел аккуратно, но при этом не выпирали края. Готовая облицовка при этом будет абсолютно безопасной, если нарезка и обработка плитки выполняется не вручную на коленке. Разумеется, углы потребуют шлифовки, и тогда готовая облицовка будет не опаснее обычного пластикового или металлического уголка, но при этом смотреться будет, без преувеличения, идеально.

Зачем вам стеклянная перегородка в ванной комнате

Зона душевой кабины от остального пространства ванной комнаты должна быть чем-нибудь огорожена. Так ли это? Действительно ли нужна пластиковая шторка или стеклянная перегородка?

Если отказаться от стеклянной перегородки, то не придется устанавливать для нее персональные крепежи. Опять же уменьшается количество стыков и уголков для грибка. Не придется постоянно отмывать стекло — капли воды, высыхая, образуют довольно неопрятную поверхность с известковым налетом, даже если вода вполне чистая. Если душевая кабина достаточно велика, то при мытье вода не будет разбрызгиваться на все помещение, да и с пола проще вытереть, чем каждый раз отмывать перегородку. А если в основном помещении ванной комнаты сделать теплый пол, то там всегда будет сухо и комфортно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам эти варианты отделки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.