Утверждено официально: в Лондоне не появится башня "Тюльпан". Как она могла бы выглядеть

Лондон – столица Великобритании. Это знает каждый школьник. Основными достопримечательностями этого города по праву считаются Тауэрский мост, Букингемский дворец, Трафальгарская площадь, Биг-Бен и, конечно же, узнаваемые во всем мире красные туристические автобусы. На самом деле это далеко не все достопримечательности этого старинного и поистине красивого города.

В 2018 году был предложен проект по возведению 300-метрового небоскреба «Тюльпан» (включает в себя смотровую площадку, с которой можно увидеть весь город; кафе, рестораны и бары, деловые помещения, различные магазины и т.д.). Создатели этого проекта считали, что он поможет городу экономически оправиться после пандемии и привлечет в город еще больше туристов и отдыхающих.

Но не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. Мэр Лондона Садик Хан отказал в реализации этого проекта и наложил запрет на возведение небоскреба. Однако министр жилищного строительства Великобритании Майкл Гоув выразил одобрение на постройку новой достопримечательности «Тюльпан».

Теперь давайте узнаем, кто еще поддержал создателей проекта и выступил в их защиту, а кто поддержал точку зрения мэра.

Мнения за

В поддержку проекта высказался председатель New London Architecture Питер Мюррей. Он считал, что "Тюльпан" поможет городу оправиться от пандемии и оставаться конкурентоспособным городом, привлекающим большое количество туристов.

Представители City of London Corporation выступили за постройку небоскреба. По их мнению, "Тюльпан" притягивал бы к себе людей разного класса, что позволило бы говорить о том, что Лондон - город, открытый для всех.

Кто был против

Помощник мэра Жюль Пайп выразил свой протест, объяснив это тем, что архитектура здания не совсем вписывается в общий городской пейзаж.

Администрация аэропорта Лондон-Сити также выразила свою обеспокоенность высотой постройки и выбранным местом для ее возведения, так как считала, что это в дальнейшем может помешать самолетам.

Окончательное решение о судьбе 300-метровой башни «Тюльпан» было принято в ноябре прошлого года. Проект был отклонен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое решение вы бы приняли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.