Фундамент, крыша: с какой стороны дома обустраивать открытую веранду

Веранда - это часть дома, которая делает экстерьер более эстетически привлекательным и позволяет обустроить место для отдыха всей семьи в теплое время года. Террасу можно строить вместе с самим домом или осуществлять пристройку позже, дополнив при этом жилье своеобразной летней гостиной.

Во втором случае фундаменты у главного здания и у террасы будут разные. Независимо от того, когда вы планируете осуществить подобные работы, важно заранее подумать, с какой части дома лучше всего расположить пристройку.

Выбор места расположения

В зависимости от того, с какой целью вы планируете использовать террасу, важно выбрать ее месторасположение. Если вы планируете отдыхать на веранде, следует рассмотреть солнечную или подветренную сторону. Это особенно актуально, если вы проживаете в регионе с коротким летом. А вот если речь идет о доме, который находится в южном регионе, следует учитывать ландшафтные особенности территории.

Если вы располагаете бассейном, лужайкой и садом, лучше всего обратить веранду к этим элементам, что касается и детской площадки, а также зоны барбекю. Если терраса будет смотреть на зону отдыха на вашем загородном участке, вы сможете расширить возможности своего времяпрепровождения на территории, контролируя при этом маленьких детей.

Альтернативные решения

Есть и еще один вариант расположения террасы - рядом с главным входом. Этот подход актуален, если на территории имеется высокий забор, живая изгородь или палисад. Так вы сможете обрести зону для отдыха, скрытую от любопытных глаз. Существует и еще один, более масштабный вариант - расположить террасу, опоясывающую дом. Такой подход может быть использован, если участок имеет довольно большую территорию, а владельцы недвижимости располагают финансовыми возможностями.

Выбор типа фундамента и крыши

Выбор типа фундамента и самого проекта будет зависеть от характеристик здания и того, насколько часто вы находитесь в доме. Если речь идет о недвижимости, где вы проживаете круглый год, лучше всего обустроить постоянную веранду, конструкция которой будет связана с фундаментом дома и крышей. Но здесь важно учитывать некоторые нюансы. Так, если дом стоит на полноразмерном заглубленном фундаменте с цоколем или подвалом, то террасу можно установить на ленточное мелкозаглубленное основание.

Крыша при этом может быть общей с основной постройкой или отдельной. В последнем случае ее необходимо укрепить столбами или зафиксировать к стене с помощью опор. Это верно, когда речь идет о постройке с несколькими этажами. Когда фундаменты не планируется связывать между собой, можно установить террасу на столбчатое основание, которое проще возводится и обходится дешевле. Крышей в этом случае может выступить отдельный навес, ведь стропильную конструкцию основной постройки переделывать будет нецелесообразно.

Если бюджет ограничен, а строительство будет вестись в условиях дачного участка с домом, в котором владельцы проживают сезонно, можно рассмотреть возможность строительства временной террасы. Для открытой конструкции достаточно будет основания на щебне, на которое в теплое время можно будет укладывать щиты из палубной доски. Такую временную террасу можно будет перевести и в разряд закрытой, обустроив навес или примыкающую перголу.

Выбирая легкие материалы для строительства, вы исключаете дополнительную нагрузку на фундамент, поэтому он может быть облегченным, что не только упрощает само строительство, но и делает его более дешевым.

Например, если вы будете использовать в качестве крыши тентовое покрытие, его можно будет снимать вне сезона, а время от времени менять. Но важно учитывать, что тент не так хорошо противостоит осадкам. Если терраса должна быть более основательной и всесезонной, можно выбрать гибкую черепицу или еврошифер в качестве укрывного материала. Эти покрытия прочные, но все равно требуют системы водоотлива, чтобы осадки стекали в определенное место. В этом случае придется обустроить ливневку, которая может вести в систему сбора воды или канализацию.

Особенности строительства фундамента

Выбирая столбчатый фундамент, вы сможете отказаться от необходимости его привязки к основному фундаменту. На этом этапе необходимо осуществить анализ почвы, который позволит сделать обоснованный выбор в сторону того или иного типа основания. При этом важно учитывать способность грунта поглощать влагу, состав почвы и ее однородность, высоту залегания грунтовых вод и уровень промерзания.

На выбор основания повлияет еще и состояние стен основного дома. На следующем этапе необходимо выполнить разметку и обозначить место установки столбов. Для небольшой деревянной террасы достаточно будет опор, расположенных по углам. Для широкой и длинной веранды предусмотрены дополнительные столбы с шагом в 600 мм максимум.

Столбчатый фундамент

Для столбчатых опор необходимо подготовить ямы, углубившись на 1 метр. На дно ям выкладывается подушка из щебня и песка, которые засыпаются слоями. Затем в ямы заливается бетонное основание, куда вставляются опорные столбы. Наземную часть опор следует довести до высоты основного фундамента. Если цоколь высокий, необходимо вывести постройку на уровень дома. Между столбами и грунтом необходимо заполнить зазор, засыпав песок.

Создание каркаса

Каркас открытой веранды предусматривает обустройство нижний обвязки. На опоры для этого укладывается брус. Угловую стыковку следует выполнить с запилом «ласточкин хвост». Для увеличения прочности крепежа следует использовать нагели или гвозди.

Далее устанавливаются опоры для формирования каркаса. При этом следует использовать брус с сечением 120×80 мм. Опоры должны располагаться по углам. Помимо этого следует сформировать проемы. Высота опор должна быть равна высоте террасы. Понадобятся еще и горизонтальные брусья, которые будут необходимы для установки подоконных досок. Это верно, если по бокам террасы будут предусмотрены стены, которые будут защищать от ветра. Верхняя обвязка завершит монтаж каркаса. На нее будут установлены стропильные элементы.

Стены

Боковые стены, если они предусмотрены, можно сделать из древесины, фанеры или ОСБ. Если стена веранды будет соприкасаться с домом, крепление следует осуществлять закладными элементами, создавая жесткую фиксацию.

Крыша

Самым оптимальным вариантом для террасы будет односкатная крыша. Стропильная система в этом случае должна быть установлена под углом от стены дома. Такая конструкция удобна еще и с точки зрения организации водоотвода. При обустройстве стропильной системы на стене дома следует зафиксировать доску-прогон. Фиксация бруса осуществляется анкерами, а сверху устанавливаются стропильные ноги.

По периметру каркаса должен быть мауэрлат. Если пристройка маленькая и выполнена из дерева, эту функцию будут выполнять доски верхней обвязки. Нижняя часть стропил устанавливается таким образом, чтобы можно было обеспечить свес кровельного материала и защитить веранду от стекающей воды.

Затем можно заняться обрешеткой, конструктивные особенности которой будут зависеть от выбранного укрывного материала, например шифера, ондулина или металлочерепицы. Гибкие кровельные материалы требуют сплошной обрешетки. Кровельным материалом для открытой веранды может стать и поликарбонат. Для его крепления следует использовать специальные саморезы с шайбами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужна ли дому веранда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.