Яйца на Пасху я украшаю с помощью обычных салфеток, без луковой шелухи и вредных красок

В настоящее время к празднику Пасхи готовятся в каждой семье: талантливые домохозяйки выпекают куличи и красят яйца. Знаете ли, говоря об особенностях декорирования пасхальных яиц, могу сказать, что я никогда не придавала им окрас при помощи искусственных красителей или отвара из луковой шелухи, но несмотря на это, они у меня получаются не менее красочные.

Далее я поделюсь секретом того, как можно создавать самые яркие и оригинальные орнаменты и рисунки для одного из главных пасхальных атрибутов. Самое интересное, что данная методика украшения позволяет оставить продукт чистым, без красителей, которые могут оказать негативное воздействие на организм человека.

Что понадобится для украшения

Для того чтобы украсить яйца декупажем (именно так это называется), я беру самые разные бумажные салфетки с белой основой, которые обязательно должны быть трехслойными - они прекрасно клеятся и красиво выглядят на объектах, так как их краев почти не видно. Конечно, лучше отдать предпочтение тем, которые имеют яркие орнаменты и рисунки небольшого размера.

Для создания декора также потребуются подручные материалы: кисточка для рисования красками, белок сырого яйца, немного подсолнечного масла, ножницы (лучше запастись маникюрными) и ватный диск.

Конечно же, для декорирования нужны сваренные вкрутую и заранее остуженные яйца. Кстати, для декупажа описанным ниже способом можно использовать только белые яйца, не запачканные печатями - только на них рисунки будут смотреться красиво.

Подготовка салфеток

В первую очередь, я всегда занимаюсь подготовкой элементов аппликаций. Для этого я снимаю верхний слой каждой салфетки, который оказывается очень тонким, после чего вырезаю необходимые мне элементы. В некоторых случаях детали можно просто отрывать - я заметила, что в таком случае на готовом яйце заметно меньшее количество стыков - все выглядит так, будто на яйцо нанесли рисунок, эдакий эффект фотопечати получается.

Вырезая элементы или отрывая их, надо оставлять около 2-3 мм белой основы по краям - так можно обеспечить плавность перехода.

Кстати, выкладывая элементы будущих орнаментов, рекомендую чередовать их именно в том порядке, в котором они будут наноситься - это значительно упрощает работу в дальнейшем.

Наносим аппликацию

После того как яйца будут сварены и высушены, а элементы орнамента подготовлены, можно приступить к нанесению декора.

Для фиксации салфеток я использую яичный белок, который просто аккуратно оделяю от желтка и не взбиваю, так как в этом случае на его поверхности появятся пузырьки, которые не нужны.

Далее я поочередно прикрепляю подготовленные элементы аппликации в нужные мне места на яйцах и промазываю их кисточкой, смоченной в яичном белке. Наносить его лучше всего в один слой, так как в противном случае поверхность яйца станет слишком скользкой и работать будет неудобно, да и к тому же рисунок может «поплыть». С количеством белка надо быть предельно осторожными в тех случаях, когда имеете дело со сложными аппликациями, состоящими из множества мелких элементов. Излишки белка надо убирать при помощи ватного диска.

Готовые яйца я высушиваю естественным способом, после чего красиво выкладываю в корзинку. Мои пасхальные атрибуты готовы!

Кстати, если вы не умеете работать с белком, то можете развести небольшое количество крахмала и использовать его в качестве скрепляющего вещества.

Для вдохновения: яркие варианты декупажа пасхальных яиц

Кстати, на фоне цветов отлично смотрятся и бабочки:

Вот такой орнамент можно создать из красивых салфеток с цветами.

Яркие, красиво украшенные пасхальные яйца прекрасно смотрятся на фоне свежей зеленой травы.

Яркость и разнообразие, а также настоящее весеннее настроение.

Могу отметить, что это - очень сложная работа, которая требует серьезного подхода к подбору элементов композиции.

Украшать пасхальные яйца лучше всем семейным составом, вместе с детьми - так это занятие становится еще более веселым и интересным. Ярких и смелых вам творческих идей!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы украшаете пасхальные яйца?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень оригинально спасибо за поскаску обезательно поробую !!!
Копировать ссылку
2
Ух ты 🙄 Очень не обычно и оригинально👍 Никогда не могла представить,что с помощью салфеток,можно сделать,такую красоту☺ Обязательно попробую👌
Копировать ссылку
6
Круто!!! Обязательно надо будет попробовать!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.