10 ошибок при приготовление пищи, которые могут испортить вкус любого блюда: неправильное добавление специй, масла и другие

Часто мы допускаем ошибки на кухне, о которых даже не подозреваем. С одной стороны, это может показаться мелочью, с другой – может стать критической проблемой в важный момент. Мы собрали 10 самых распространенных ошибок, которые допускают практически все на своей кухне.

1. Всегда читайте полный рецепт перед тем, как приступить к готовке

Вы следуйте шаг за шагом, старайтесь изо всех сил, но на середине пути выясняется, что муки для теста нужно было добавлять не стакан, а полтора. Рецепты не всегда досконально прописаны, а некоторые моменты могут быть нам непонятны, поэтому перед готовкой изучите рецепт от начала до конца, а непонятные моменты уточните в других источниках.

Специалисты отмечают, что такого рода ошибки распространены даже среди профессионалов своего дела. Поэтому совет следующий: неважно, когда вы прочли рецепт, три дня назад или перед покупкой ингредиентов, не ленитесь сделать это еще раз перед тем, как отправиться покорять кухню.

2. Не используйте один и тот же нож для всех продуктов

Вряд ли кто-то додумается забивать гвозди плоскогубцами или пытаться молотком вбить в стену гайку, правильно? У каждого инструмента свое предназначение, то же самое касается кухонных принадлежностей. Вы не станете резать одним ножом свинину и помидор. Для каждых продуктов должен быть инструмент подходящего размера и формы. Кому-то это правило может показаться глупостью, но нет – это не только базовые навыки кулинарии, но и безопасность.

3. Для каждого ингредиента – своя разделочная доска

Это же правило касается и разделочной доски. Запаситесь досками разных размеров для разных ингредиентов. Резать все на одной как минимум негигиенично. И никогда не используйте в этих целях посуду, иначе тарелки могут запросто повредиться под лезвием ножа.

4. Порядок превыше всего

Порой после готовки нам кажется, что по кухне Мамай прошелся, а сил на уборку уже не остается. Настроение испорчено, а грязная посуда никуда не денется. Чтобы таких казусов не возникало, просто постарайтесь держать кухню в порядке в процессе готовки. Мойте лишнюю посуду после каждого этапа готовки. Если вы знаете, что эта кастрюля вам не понадобится, зачем, чтобы она занимала место?

5. Важна температура ингредиентов

Важна не только температура кастрюли или разогретой сковороды, имеет значение также температура ингредиентов. Перед тем как приступать к готовке, достаньте все необходимые продукты примерно на полчаса-час до приготовления. Только так можно будет сохранить все полезные свойства продуктов.

6. Подбирайте правильную посуду для готовки

Все хотят приготовить большое количество еды за короткое время, особенно если вы живете в большой семье. Но мы часто забываем о том, что все ингредиенты должны быть приготовлены одинаково и получать равномерный поток температур. Если заполнить сковороду до верха, то падения температуры не избежать, а это значительно повлияет на вкус и текстуру пищи. Решение проблемы здесь максимально простое, если вам нужно приготовить много – просто используйте большую кастрюлю.

7. Не забывайте приправлять еду и не добавляйте специи в конце готовки

Почему-то многие привыкли к тому, чтобы добавлять специи в конце готовки. Но ведь так все ароматы не успеют раскрыться. Не забывайте засыпать приправы в процессе готовки. Соль и специи могут даже самое привычное блюдо превратить в настоящий шедевр, но нужно научиться использовать их с умом.

8. Соблюдайте температурный режим

Порой мы очень спешим и нам кажется, что если сделать огонь на плите побольше, блюдо приготовиться быстрее. Но это не всегда работает, скорее всего, это приведет к тому, что ингредиенты потеряют свои полезные свойства и просто впитают масло со сковороды.

9. Не стоит сразу же заправлять салат

В школе нас учили тому, что порядок не меняет состав продукта. Но в кулинарии это правило не работает. В первую очередь это касается салатов. Заправки добавляются в самую последнюю очередь перед подачей блюда.

10. Записывайте лучшие рецепты и собственные хитрости

Вот у вас получилось наконец приготовить блюдо, которое поразило всех гостей. Поспособствовал этому секретный ингредиент. Пройдет время и мы забудем, что такого особенно было в том или ином рецепте, соответственно, и повторить не сможем. Чтобы избежать вопросов, сколько добавлять столовую или чайную ложку, масло подсолнечное или оливковое и так далее, просто запишите это. Кулинария – это тоже творчество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие правила используйте вы на кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.