Запасаемся на зиму: 10 продуктов, которые советуют заморозить к зиме

Многие хозяйки летом выращивают овощи и фрукты на своем огороде, а собрав урожай, закатывают его в банки в виде варений, компотов и солений. Правда, в последние годы появился еще один быстрый и несложный способ переработки фруктов, ягод и овощейя. И сегодня мы расскажем, какие плоды желательно заморозить на зиму, чтобы потом удивлять своих родных всякими кулинарными шедеврами.

Цветная капуста

Перед заморозкой ее нужно подвергнуть бланшировке, разделить на соцветия и расфасовать в застегивающиеся пакеты.

Болгарский перец

Большие красивые стручки лучше замораживать для салатов, а средние – для фаршировки. После того, как они заледенеют, их нужно сложить один в один так, чтобы получилась «пирамидка».

Морковь

Ее нужно почистить, обработать с помощью терки и разложить в пластиковые пакеты с застежками, а уже после этого убрать в морозильную камеру. Тем, кто хочет заготовить морковь в составе овощной смеси, следует нарезать ее маленькими кубиками и пробланшировать. А когда она остынет, ее можно убирать в морозилку.

Кабачки, баклажаны

Эти плоды желательно нарезать кружочками или кубиками, расфасовать в пластиковые пакеты и отправить в морозильник. Заготовленные таким способом овощи впоследствии можно использовать для варки супов.

Груши, айва, яблоки

Фрукты необходимо нарезать небольшими дольками, сбрызнуть лимонным соком и обсушить. А уже потом их можно прямо на подносе убирать в морозилку. Как только они заледенеют, их расфасовывают по застегивающимся пакетам и отправляют на хранение.

Грибы

Их можно не только сушить, но и морозить. Только перед этим их необходимо почистить, вымыть и просушить. А уже после того грибы можно смело фасовать в застегивающиеся пакеты и отправлять в морозилку.

Помидоры

Мелкие томаты можно замораживать целиком, предварительно сделав в них маленькие проколы, чтобы они не полопались. Крупные плоды нужно сначала нарезать кружочками или кубиками. И только потом их можно отправлять на заморозку.

Зеленый горошек, спаржевая фасоль, кукуруза

Эти овощи необходимо подвергнуть бланшировке и остудить, разложив на мягкую чистую ткань. После этого их можно фасовать по застегивающимся пакетам и отправлять в морозилку.

Ягоды

И их тоже можно замораживать. Правда, здесь нужно учитывать, что некоторые из них плохо сохраняют форму и вкус. Лучше всего для этих целей использовать клубнику, землянику, смородину, ежевику и малину. А некоторые хозяйки предварительно измельчают их в блендере, добавив немного сахара. А зимой они советуют применять такую сладкую смесь в качестве составляющей йогуртов и коктейлей.

Абрикосы, сливы

Эта сладкая заготовка поможет вам порадовать своих близких в зимние холода. Морозить абрикосы и сливы нужно в застегивающихся пакетах, предварительно освободив их от косточек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими овощами и фруктами запасаетесь на зиму вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Здравствуйте! Статья хорошая и полезная. но у каждой хозяйки свои нюансы. Я морозила цветную капусту без бланшировки,но предварительно разделив на соцветия,как и отмечено в статье. А вот грибы перед заморозкой обязательно отвариваю 10-15 минут,охлаждаю, а потом раскладываю по пакетам. Всё-таки их надо подвергать термической обработке,чтобы потом зимой их достать из морозильника и пустить на приготовление блюд. Уже давно ушли те времена,когда грибы из леса сразу использовали в пищу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.