Остатки еды прикроем фольгой и в холодильник: почему так делать опасно

После большого приема гостей всегда остается немало несъеденных блюд. Что делать с оставшимися кушаньями? Многие хозяйки заворачивают остатки еды в фольгу и кладут в холодильник. Однако эксперты не рекомендуют так поступать. Ведь этот материал предназначен для запекания, а не для хранения продуктов. Чем опасна фольга? Мы расскажем вам об этом в статье.

Чем опасна фольга?

Бактерии, вызывающие пищевое отравление, размножаются только при доступе воздуха. Ведь это живые организмы, которые дышат. Ученые установили, что если держать еду на столе, то уже через 2 часа в ней появятся опасные микробы.

Фольга не защищает еду от доступа воздуха. Этот материал не является герметичным, он лишь предотвращает заветривание продуктов. Если вы завернули пищу в фольгу, то в еде могут размножаться бактерии. Этот метод хранения ненадежен и может привести к пищевому отравлению.

Если вы храните в фольге сырую рыбу или мясо, то это особенно опасно. Ведь эти продукты относятся к скоропортящимся и в них быстро появляются микробы.

Как правильно хранить остатки еды

Эксперты рекомендуют хранить еду только в герметичных пищевых контейнерах. Если у вас осталось много несъеденных блюд, то положите остатки пищи в такие емкости и плотно закройте крышкой. Еда будет полностью защищена от воздуха и бактерий.

Контейнеры с пищей нужно помещать в холодильник не позднее 2 часов после приготовления. Если вы опоздали, то лучше выбросьте такие блюда. Ведь в них могут присутствовать микробы.

Заключение

Старайтесь правильно распределять контейнеры в холодильнике. Кладите на полки емкости с той едой, которую вы планируете употребить в течение дня. Пищу, предназначенную для долгого хранения, поместите в морозильное отделение.

Сохраняйте готовую еду только в герметичных емкостях. А фольгу используйте по ее прямому назначению - для запекания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поступаете с остатками еды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.