Приготовить картошку с беконом и сыром очень просто - будет таять во рту: рецепт

Я всегда думала, что приготовить запеченный в духовке картофель очень просто, но на деле эта задача оказалась не самой простой. Готовые кубики получались сухими - ситуацию не спасли даже кусочки бекона и тертый сыр.

Узнав о моей проблеме, бабушка, картошку которой я обожала с самого детства, раскрыла мне свой секрет приготовления. Конечно же, я воспользовалась им и в результате получила сочный картофель, запеченный с беконом и сыром. Его рецептом мне хотелось бы поделиться с вами.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления 1,5 кг клубней я беру:

  • 300 г бекона;
  • 2 ложки оливкового масла;
  • 2 зубка чеснока;
  • 2 ложки смеси итальянских трав;
  • 100 г сыра (предпочитаю пармезан);
  • ложку соли.

Кроме того, подготовьте немного соли и черного молотого перца по вкусу, чтобы приправить картошку перед ее запеканием в духовке.

Жарим бекон

Для приготовления запеченного картофеля следует обжарить бекон. Для этого его следует нарезать на небольшие кусочки, а затем выложить на горячую сковороду. Жарить его необходимо до того момента, пока кусочки не размякнут - их них должно вытопиться около половины жира (процесс занимает около 5-7 минут, если процесс происходит на среднем огне).

Приготовленные ломтики бекона следует снять со сковороды и обсушить при помощи бумажных полотенец. Вытопленный жир оставьте на сковороде.

Заполняем противень

Первым делом дно противня нужно обильно смазать оливковым маслом (я предпочитаю использовать для этого жир, вытопленный во время обжарки бекона, но не более половины).

Теперь все дно следует равномерно покрыть картофелем, порезанным на кубики среднего размера, посолить его и поперчить.

Заполненный противень следует отправить запекаться в духовку на полчаса (при температуре 190 градусов). По истечении этого времени нужно достать противень из духовки, перемешать его содержимое и равномерно выложить поверх него обжаренные ломтики бекона, а также посыпать тертым сыром, смешанным с чесноком, пропущенным через пресс. Также я поливаю массу остатками жира, вытопленного в ходе обжарки бекона, после чего отправляю противень обратно в духовку.

Теперь следует запекать картофель до того момента, пока сыр на поверхности кубиков не расплавится (около 15 минут). Готовый картофель нужно достать из духовки, посыпать итальянскими травами и подать к столу. Перед подачей важно дать готовой картошке настояться в условиях комнатной температуры.

Этот рецепт нравится мне тем, что одним махом можно приготовить полноценный и безумно вкусный обед или ужин, потратив минимум времени (не более 50 минут), и вся семья точно останется сытой.

Делюсь главной хитростью приготовления нежной картошки

В чем же заключается главная хитрость, от которой зависит сочность и мягкость готового картофеля? Моя бабушка рассказала мне, что предварительно сваренный картофель будет невероятно нежным и сочным в запеченном виде.

Чтобы правильно подготовить его к запеканию, следует помыть и очистить клубни от кожуры, а затем сложить его в кастрюлю, залить водой так, чтобы она покрывала содержимое, и поставить на сильный огонь, предварительно посолив. Как только вода закипит, я даю картошке повариться в течение 3-4 минут, а затем сливаю воду и только после этого выкладываю кубики на противень (в горячем виде).

Кстати, вы можете подготовить картошку заранее. Для этого ее можно отварить и, сложив в герметичный контейнер, закрыть, а затем отправить в холодильник.

Нужно ли накрывать картошку фольгой перед запеканием? Лично я этого не делаю, но вы, если боитесь пригорания содержимого противня, можете накрыть его, но только на первые полчаса (когда отправляете его повторно, накрывать не нужно: бекон должен поджариться, а сыр - расплавиться и взяться золотистой корочкой).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Отвариваете ли вы картошку перед запеканием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.